На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Отморозки - толпой? Это уже достижение... раньше толпой хорошие собирались...«Воевал за Россию...
  • tsan tsan
    "Другим гражданам разрешают, только таджиков не пускают" - так только таджики устроили бойню в "Крокус-Сити".Сотни машин с жен...
  • татьяна неструева
    я считаю .что Песков  был  лоббистом  эрдагана   в Кремле .  он  влиял на Путина   в вопросах  турции .С Эрдоганом пора ...

Как относились друг к другу Миронов и Высоцкий

У Андрея Миронова и Владимира Высоцкого, при множестве отличий, было немало общих моментов. Оба — кумиры начала 1980-х, властители душ. Оба жили на пределе. Оба ушли слишком рано (в 42 и в 46), не доиграв и не допев. Что связывало двух артистов — современников? В каких отношениях они были друг с другом?

Высоцкий и Миронов: как они относились друг к другу
При множестве отличий артисты были очень похожи

И ещё общие моменты


Пару очень интересных параллелей в жизни двух знаменитостей отыскал режиссёр Алексей Левинский.
Первая: и Высоцкий, и Миронов в разное время играли одного и того же персонажа на театральной сцене. Речь — о Лопахине из чеховского «Вишнёвого сада». Владимир Семёнович появился в этом образе в 1975-м, Андрей Александрович — в 1983-м. В каждом из случаев критика благосклонно отнеслась к артистам — в газетах называли эти роли событием для театральной сцены.
Второй общий момент — оба известных актёра в последние годы предчувствовали скорый уход и обращались за помощью к известной советской целительнице Джуне. Однако помочь ни Владимиру, ни Андрею она уже не смогла.

Ответ на записку из зала


Высоцкий и Миронов: как они относились друг к другу

Свидетельств об отзывах Высоцкого по поводу Миронова, увы, нет. Тогда, как история сохранила слова Андрея о Владимире...
В декабре 1975-го на одном из творческих вечеров Андрей Миронов ответил на записки из зала, среди которых была и такая: «Как вы относитесь к творчеству Владимира Высоцкого?».
Актёр ответил, не раздумывал: «Хорошо!» И объяснил, почему.
— Высоцкий — прекрасный поэт, — сказал он.

Претенденты на одну и ту же роль



Высоцкий и Миронов: как они относились друг к другу

Между тем, нередко артистам приходилось соперничать за роли. Например, известно, что Владимир Семёнович и Андрей Александрович были двумя реальными претендентами на главную роль в фильме «Интервенция». Режиссёр сделал ставку на Высоцкого.
Картина удалась. Правда, на целых два десятилетия была отправлена на полку. Дело было не в исполнителе главной роли, а — в интерпретации революционных событий.

Конкуренты


Поклонники артистов не в курсе, но Миронов и Высоцкий «конкурировали» не только за роли, но… и за Кирилла Ласкари.

Высоцкий и Миронов: как они относились друг к другу
Кирилл Ласкари


Этот известный советский балетмейстер был братом Андрея по отцу. Однако, приезжая в столицу, он предпочитал останавливаться на ночлег не у родственника. А спешил в гости к Владимиру Семёновичу.
Миронов несколько переживал из-за этого. Однако, как признавался позже Ласкари в интервью, выбор в пользу Высоцкого он делал исключительно для того, чтоб не стеснять Андрея и его молодую супругу Ларису Голубкину — только-только сыгравших свадьбу.

Были на «ты»


Всё тот же Ласкари вспоминал, что однажды ему удалось-таки собрать в одной компании и Высоцкого, и Миронова. Владимир Семёнович в тот день (или накануне) получил плёнки с записями своего выступления с профессиональным оркестром в Канаде. Вся компания сидела и слушала. При этом, как рассказывал брат Миронова, Андрей не мог сдержать слёз, вслушиваясь в слова песен.
Предположительно тогда же было сделано фото, ставшее небольшой сенсацией во времена социальных сетей.

Высоцкий и Миронов: как они относились друг к другу
Миронов и Высоцкий на одном фото


Актриса Мария Голубкина разместила на своей страничке в Инстаграм кадр со своим отцом (Андреем Мироновым), мамой (Ларисой Голубкиной), Высоцким и Влади, а также Кириллом Ласкари. Вся творческая компания запечатлена во время дружеских посиделок. Комментаторы оказались единодушны — большинство пользователей написали, что «в наше время таких звёзд уже нет».

Как провожали актёров


Известно, что Миронов был на прощании с Высоцким. Андрей был потрясён видом огромного количества поклонников Владимира Семёновича.
— У меня такого не будет, — сказал он кому-то из стоявших рядом коллег.
И… ошибся. Проститься с Андреем Александровичем тоже пришло огромное море людей.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх