На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    А кто здесь спорить смеет по этому вопросу?20 лет без Ленина...
  • Наиль Бакиров
    Я поверю , что Россия двигается по новому пути , если 1) Вернут на место памятник Ф. Э. Дзержинского , 2) Вычеркнут и...20 лет без Ленина...
  • Николай Сатин
    Ты отпетый богохульник, бог пришёл на землю, как спаситель, с любовью, а из тебя прёт ненавистью, злобой и мщением лю...20 лет без Ленина...

ЭРДОГАН ОТМЕНЯЕТ ГРЕЦИЮ: РОССИЯ ПОКА НЕ ВОЗРАЖАЕТ

Эрдоган отменяет Грецию: Россия пока не возражаетФОТО: 4.MURAT/SHUTTERSTOCK.COM

Россия объявила созданную ею Грецию недружественным государством, а ещё раньше — небезопасной для русских туристов страной. Турция обвинила Афины в нарушении заключённого в 1923 году Лозаннского мирного договора, позволившего разграничить и демилитаризировать спорные острова в Эгейском море, определить совместную сухопутную границу и решить проблему оставшихся после обмена населением мусульман в Греции. Между Москвой и Анкарой, с одной стороны, и Афинами, которых подначивают США, с другой, растёт напряжённость. Она может привести к очередной греко-турецкой войне. В результате создалась ситуация, когда Россия впервые в истории может не захотеть защитить от турок Афины, пытающиеся заработать благосклонность кредиторов и решить проблемы своей безопасности путём поддержки врагов России и даже диверсий против Православия.

За семь лет жизни в Греции постоянно слышал эту программную фразу:

Имасте ортодокси, имасте мази. Мы православные, мы вместе.

Простой народ так мыслит и сегодня, особенно люди в возрасте. Однако греческая прозападная элита (другой в Греции практически нет), наплевав на богатейшие исторические и религиозные традиции двусторонних отношений, так не считает, став наглядной иллюстрацией поговорки:

чей хлеб жуём, того и песенку поём.

Безусловно, русско-греческие отношения даже в чисто религиозной сфере никогда не были безоблачными и иногда омрачались серьёзными противоречиями. Например, крайне отрицательной реакцией в Греции на идеологию и политику панславизма в XIX веке. Или по поводу соперничества за Константинополь. И всё же греки, вероятно, единственный народ в Европе, представители которого никогда не воевали с Россией, который старался помочь русским в трудные времена, будь то Крымская или Вторая мировая война. Так греки выражали благодарность за свое освобождение от турецкого ига, помощь России в строительстве своего государства, которое начинало с бандитской вольницы, помощь в расширении территории страны, возможность хорошо жить и процветать в царской России, за оказывавшуюся веками русскую поддержку Греческой церкви.

А как теперь?

Теперь это, увы, в прошлом. Афины высылают пачками русских дипломатов, помогают оружием Украине, Греческая церковь поддерживает украинских раскольников. И всё это делается "страха ради иудейска", потому что греческие власти страшно боятся усилившуюся Турцию, давно переросшую рамки Лозаннского мирного договора, и готовы в антитурецких целях использовать хоть чёрта. Перед нами классический пример того, как малая страна пытается задействовать мировую державу в своих разборках (территориальные проблемы, борьба за энергоресурсы) с более сильным соседом, вышедшим у той из фавора.

На том основании, что в данный момент интересы гиганта и карлика совпадают. Ущерб такого курса для отношений с важными третьими странами, даже такими как Россия, игнорируется ради сиюминутных воображаемых дивидендов. Для афинских политиков и военных всё очень просто: если у греков проблемы с турками, а турки, находящиеся с русскими в партнёрских отношениях, конфликтуют с американцами, то грекам ничего не мешает сделать последних главным союзником, наплевав на всё остальное.

Афины уже допрыгались, но это только начало

К чему приводит на практике такая политика и продемонстрировали, собственно, события последних дней. Греция угодила в список недружественных (эвфемизм слова враждебных) для России государств,

совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом,

с лимитом на дипломатов и нанимаемых на месте сотрудников, так что теперь ни о каком развитии двусторонних отношений при продолжении текущей политики речь уже не идёт.

Туристы из России, благодаря которым туристический сектор Греции, основа её экономики, некогда процветал, также получили предупреждение. Посол России в этой стране Андрей Маслов ещё месяц назад в эфире "Россия 24" предупредил:

Греция перестала быть страной, благоприятной для проведения здесь летнего отдыха. После 24 февраля не ослабевает в средствах массовой информации волна русофобии, причем она подогревается из политического руководства страны. Буквально ежедневно мы слышим антироссийские высказывания, и всё это создает неблагоприятную атмосферу.

По его словам, угроза исходит прежде всего не от греков, а от националистически настроенных украинцев — как постоянно проживающих в этой стране, так и так называемых беженцев". 

Факты такие нам известны. Нам в посольство регулярно звонят пострадавшие,

— добавил дипломат.

Турецкие виды на Грецию

Конечно, работать против Греции, желать грекам зла Россия не будет, хотя строящиеся и модернизирующиеся базы США в Северной, Центральной и Южной Греции, а также на Крите представляют для нас прямую угрозу. Они активно используются в украинском конфликте и чтобы вредить России в Сирии. Греками займётся другая Немезида. В 2023 году в Турции пройдут президентские выборы, на победу на которых рассчитывает нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган. По экономической части ему похвастаться нечем, по внешнеполитической особенно тоже. Значит, ему потребуется некий "конёк", чтобы, несмотря ни на что, сохранить свой пост.

И, кажется, он его нашёл. Это — "умышленное нарушение" Грецией положений подписанного 99 лет назад Лозаннского мирного договора. А именно — военное освоение греками прилегающих к Турции островов и ущемления прав "турецкого нацменьшинства" во Фракии. Никаких ассоциаций не возникает? Эрдоган, конечно, немного лукавит: никаких "турок" во Фракии давно нет, есть омусульманенные славяне. Но дела это сильно не меняет — компактный исламский анклав там имеется, и симпатии местных мусульман, безусловно, на стороне Турции, которую они предпочитают упадочной Греции и с радостью встретят поэтому турецких "освободителей".

Турция не может смириться с подобной ситуацией, которая противоречит принципам добрососедства и приверженности договоренностям. Анкара полна решимости приложить все усилия для установления прочного мира и стабильности в регионе, а также для обеспечения прав турецкого народа,

— процитировало Эрдогана, заявившего недавно, что греческого премьера Кириакоса Мицотакиса для него "больше не существует", агентство Anadolu.

Отчасти схожая ситуация и на греческих островах Эгейского моря, прилепившихся к турецкому побережью. Греки представлены на них в основном стариками, а наиболее активной категорией населения являются застрявшие там и постоянно прибывающие "беженцы", в основном из мусульманских стран. Турки помогли им пробраться в ЕС не просто так. Это, так сказать, "передовая группа". Мигранты постоянно жалуются, что греки к ним плохо относятся, но ведут себя при этом не как просители и гости, а как оккупанты. Увы, Лесбос, Хиос, Самос, Кос и некоторые другие греческие острова, не говоря уже о Кастеллоризо, в обозримом будущем вполне могут стать турецкими. Эрдоган обещает "укрепить позицию Турции в региональных вопросах", "приложить все усилия для установления прочного мира и стабильности в регионе" не зря. Прочный мир в его глазах — это турецкий мир.

 

ЭРДОГАН ОБЕЩАЕТ "УКРЕПИТЬ ПОЗИЦИЮ ТУРЦИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ". ФОТО: KAFEINKOLIK/SHUTTERSTOCK.COM

Пакт с дьяволом

Единственным спасением для себя в этих условиях Греция (оспаривающая у Турции право на колоссальные залежи углеводородов в спорных акваториях, зачастую находящихся у самых турецких берегов) видит в полном подчинении политике США. В том числе на антирусском фронте. Чтобы прикрыться американскими базами от турецкой угрозы и обновить вооружение своей большой, но несовременной армии за счёт американских и других западных поставок. Всего лишь несколько дней назад министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос и министр обороны США Ллойд Остин обсуждали в Пентагоне военную помощь Украине, ситуацию в Средиземноморье, провокации со стороны Турции и перспективы приобретения Афинами новейших истребителей-бомбардировщиков F-35, сообщил греческий телеканал ERT1.

Остин, в частности, поблагодарил Панайотопулоса за "существенную поддержку" Украины. США активно используют Грецию и для давления на эрдогановскую Турцию. В конце июня 2022 года Греция, которая ранее, несмотря на членство в НАТО, активно закупала русское оружие, отправила официальное письмо-запрос, в котором попросила предоставить ей 20 F-35, а также возможность дополнительно приобрести еще 20 таких самолетов. Большие виды в Афинах, которые обновляют в свете турецкой угрозы и свои ВМС, имеют также на Францию, деловые и политические связи которой с Турцией из крупных держав минимальны. В феврале МИД Греции выразил протест Турции из-за заявлений, ставящих под сомнение её суверенитет над островами в Эгейском море.

В частности, речь шла о заявлениях по поводу casus belli в случае расширения греческих территориальных вод с 6 до 12 морских миль, турецко-ливийском меморандуме, позволяющем Анкаре претендовать на дополнительные залежи энергоресурсов в Средиземноморье, и о доктрине "Голубой Родины" (о принадлежности Турции островов, обширной части континентального шельфа и акватории в Эгейском море).  Именно поэтому Панайотопулос заявляет, что американские базы в Греции будут существовать на "бессрочной" основе, что расширение сотрудничества с США в военной области базируется на "общности интересов", выгодно, дескать, обеим странам и имеет "стратегическую перспективу".

Действительно, база США в заливе Суда на Крите позволяет американцам ремонтировать авианосцы и снабжать свои военные корабли в Восточном Средиземноморье, где у них нет такого второго объекта. А новые базы в Центральной и Северной Греции, особенно в Александруполисе, — подобраться поближе к Черноморскому региону, контролировать действующие, строящиеся и перспективные энергокоридоры, прежде всего Трансадриатический газопровод TAP и продолжение трубопровода из России "Турецкий поток" в страны Южной Европы. Согласитесь, что у Москвы была масса причин объявить Грецию, куда американцы переберутся из Турции, если Эрдоган им укажет на дверь, и где американские атомные бомбы складированы уже десятки лет, недружественным государством даже раньше.

Что с того?

Таким образом, в "сухом остатке" имеем следующее. Греция становится пешкой в подрывных действиях США против России и Турции, а когда Вашингтон и на этот раз "кинет" Афины, как в своё время с Кипром, страна останется без друзей, готовых прийти на помощь. Напомним, что во время турецкого вторжения на Кипр в 1974 году Вашингтон выступал на стороне Анкары, а не Афин, где у власти тогда сидели его прямые ставленники — "чёрные полковники". Одной пулей американцы убили двух зайцев: и подлизались к Турции, которая снова окажется у них в фаворе, если удастся избавиться от строптивого Эрдогана, и от уже не нужного им, дискредитировавшего себя греческого режима.

Кто соглашается быть американской пешкой — имеем свежий пример в лице Украины, — не должен этому удивляться. Оно всегда так. Что делать в этой ситуации России? Спасать проамериканскую греческую власть, предающую Россию даже по части Православия? Нет, конечно. Без покаяния, исправления ошибок и смены курса пусть Афинам "помогают" их нынешние друзья, которые известно как это делают. И с какими последствиями. Только после такой встряски Греция поумнеет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх