На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...
  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...

Грядут изменения правил по установке и замене счетчиков

Граждане России уже привыкли, что в ванных комнатах стоят водосчетчики, а начисления за расход воды производятся исходя не из общих норм, а индивидуально для каждой квартиры. Появилась информация, что в правила установки и замены приборов учета планируют ввести важные изменения, которые повлияют на финансовые интересы владельцев жилья.

Правила, действующие в настоящее время


Сейчас именно собственники недвижимости отвечают за установку, замену и сервис по обслуживанию индивидуальных счетчиков и несут соответствующие затраты. Если же по каким-то причинам прибора учета нет, потребитель платит за услугу водоснабжения по более высокому тарифу.
Однако в то же время с 01.07.2020 г. действует норма, согласно которой не физические лица, а обслуживающие организации и связанные с ними поставщики должны нести ответственность за все процедуры, связанные с установкой, эксплуатацией, заменой счетчиков расхода электроэнергии. Получается, что услуги идентичные, а подход к ним различен.

Планируемые изменения


Государственная дума решила установить единый подход к поставкам воды и электроэнергии физическим лицам. Не должно быть такого, что в одном примере ответственность за счетчики несут ресурсоснабжающие компании, а в другом они от нее освобождаются.
Депутатами подготовлен законопроект, согласно которому с 01.07.2022 г. именно организации, занимающиеся водоотведением и водоснабжением, должны взять на себя все обязательства по индивидуальным приборам учета водных ресурсов, от установки до ремонта и замены.

Чем это грозит владельцам недвижимости


Если законопроект вступит в силу, то собственники квартир и домов перестанут нести затраты на все действия, связанные с водосчетчиками. Однако следует ожидать, что в таком случае обслуживающие водоснабжение и водоотведение организации, которые в основном убыточны, воспользуются поводом для увеличения платы за воду.
Сейчас в России кубометр воды стоит для граждан в 3-5 раз меньше, чем в Европе. Поэтому можно прогнозировать значительный рост тарифа в 2022 году.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх