На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Насчет "братских" республик  у меня есть свой опыт во время службы срочной. Там у нас была целая рота киргизов.  Когд...Учителя массово б...
  • Александр Лагуткин
    Причем тут опять Союз!7 Тогда все жил на земле своих предков и не лезли в Россию навязывать свои дикие средневековые ...Учителя массово б...
  • Михаил Васильев
    Развели ворья, а теперь скулят!Отставка не спасл...

ДЕТОНАТОР РАЗВАЛА: ГОРБАЧЁВА ЗАРЯДИЛИ В 1983-М, ЧТОБЫ ВЗОРВАТЬ В 1991-М

Детонатор развала: Горбачёва зарядили в 1983-м, чтобы взорвать в 1991-мФОТО: BERND THISSEN/GLOBALLOOKPRESS

Советский Союз перестал существовать 8 декабря 1991 года, когда "три весёлых друга" – Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук – подписали в Беловежской пуще соглашение, положившее начало огромному количеству трагедий, как личных, так и государственных. Но была ещё и четвёртая фигура – Михаил Горбачёв, которого смело можно назвать не столько пособником, сколько виновником развала великой страны.

Протоколы гарвардских мудрецов

Масштабное политико-социологическое исследование советского общества, известное сегодня как "Гарвардский проект", стартовало в начале 50-х годов прошлого века. Его объектами стали тысячи жителей СССР, ранее угнанные на работы в нацистскую Германию и после окончания Второй мировой войны оказавшиеся в американской зоне оккупации. С ними проводили психологические тесты, их опрашивали в ходе многочисленных интервью. Затем полученные данные систематизировались, и на их основе выяснялись личностные и психофизические качества, делающие человека "советской закваски" лидером.

Соответственно, параллельно разрабатывались и методики продвижения этих лидеров к власти с дальнейшим воздействием на них. Зачем? Да с той же целью, с которой в 1944 году был разработан сверхсекретный план "Рэнкин", в 1945-м – операция "Немыслимое", в 1948-м – план "Флитвуд".

Однако все эти военные замыслы разбивались об один железобетонный факт – наша армия, победив Гитлера, находилась на пике боеспособности, и Запад не спасся бы, даже применив против русских городов свои первые единичные атомные бомбы. А мириться с существованием на планете второго "полюса силы" в виде огромной России её бывшие союзники уже не могли и поэтому решили зайти ещё и с другой стороны, более изощрённой. 18 августа 1948 года Совет национальной безопасности США издал меморандум "Задачи в отношении СССР".

Документ, созданный по инициативе министра обороны Джеймса Форрестола, был призван определить долгосрочные цели и задачи американской политики в отношении нашей страны. Вероятно, в рамках этого меморандума в том же году при старейшем американском университете и был открыт "Центр русских исследований", ставший зачинателем "Гарвардского проекта".

При чём тут Горбачёв?

В мае 1983 года молодой и амбициозный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв отправился в Канаду. Официально – чтобы перенять некоторые эффективные методы ведения сельского хозяйства. Советским послом в Оттаве работал тогда Александр Яковлев – бывший главный партийный идеолог и, как выяснилось впоследствии, американский "агент влияния". В его беседах с Горбачёвым и появился на свет вывод о необходимости "глубоких преобразований". По крайней мере так Александр Николаевич написал в своей книге "Омут памяти":

Именно в разговорах со мной ещё в Канаде, когда я был послом, впервые родилась идея перестройки.

А потом случился март 1985-го, и твёрдо поверивший в своё особое предназначение Михаил Сергеевич из обычного секретаря превратился в Генерального. Почти сразу взяв курс на катастрофу, к которой и привёл государство спустя всего шесть лет. То есть все пункты меморандума о "Задачах в отношении СССР", равно как и цели "Гарвардского проекта", были выполнены им на "отлично". Надо ли напоминать, как вели его к такому грандиозному "успеху" западные кукловоды на всех этих "встречах в верхах" в Женеве, в Рейкьявике, на Мальте?

СССР "резал" стратегические ракеты и взрывал загоризонтные РЛС предупреждения о ракетных атаках, заключал договор по РСМД, уходил из Афганистана... В ответ Рональд Рейган объявлял на Красной площади о том, что больше не рассматривает Советский Союз как Империю зла и… Да, собственно, всё.

Нет, американцы, конечно, много чего говорили в те годы, но итогом этой обоюдной "говорильни" стало только уничтожение Советского Союза и ничего больше. Так при чём тут Горбачёв, спрашиваете? Хотя не только он, конечно. Вероятно, страну ещё можно было спасти в августе 91-го, вот только попытка получилась какая-то бутафорская, как и сами её зачинщики. А ведь на 20-е число было запланировано подписание нового союзного договора, упразднявшего аналогичный договор от 1922 года. Не срослось, и самыми честными в этой истории оказались покончившие с собой Борис Пуго и маршал Советского Союза Сергей Ахромеев, написавший в предсмертной записке:

Не могу жить, когда гибнет моё Отечество и уничтожается всё, что я всегда считал смыслом в моей жизни. Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право уйти из жизни. Я боролся до конца.

Беловежский позор

Не стоит думать, что соглашение, перечеркнувшее историю СССР, было сочинено прямо в ходе встречи в Вискулях. По некоторым сведениям, его проект был подготовлен заранее, и занимался этим договорно-правовой отдел МИД СССР. В пользу данной версии говорит хотя бы то, что несколько человек, предположительно работавших над текстом документа, за  неделю до его подписания в Белоруссии резко сменили место работы, перейдя из союзного министерства в МИД РСФСР. Были в курсе того, что вскоре произойдёт? Наверняка.

ПОДПИСАНИЕ БЕЛОВЕЖСКОГО СОГЛАШЕНИЯ. ФОТО: YURIY IVANOV/RIA NOVOSTI ARCHIVE/WIKIMEDIA.ORG

Ну а разом возвысившийся на волне августовских событий Борис Ельцин 7 декабря отправился в Минск. Номинально – для заключения Договора о дружбе и сотрудничестве между РСФСР и БССР. Делегация могла бы вернуться в Москву в тот же день, однако не вернулась, а Михаила Горбачёва почему-то совсем не насторожил факт того, кто входил в её состав – госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, министр иностранных дел РСФСР Андрей Козырев, советник по правовым вопросам Сергей Шахрай. Никаких вопросов не вызвали и те, кто 7 декабря отправились в Минск из Киева.

О технических подробностях "вискулёвского междусобойчика" говорить не будем – о них и без того написан и опубликован огромный массив материалов. Достаточным будет ограничиться оценкой, которую ещё в 2016 году дал этому событию и этой троице Александр Дугин:

Нет никаких сомнений или колебаний, никаких споров и разногласий - они совершили историческое ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И поэтому они, – и их советники, а также все те, кто рукоплескал этому, оправдывал это и способствовал этому – прокляты. Если мы не назовём вещи своими именами, никто этого за нас не сделает. Они не создавали единой континентальной державы, не им её было и сносить. Но так всегда и бывает: созидают герои и творцы, уничтожают – ублюдки и выродки. Их именами следует называть не университеты и фонды, но крематории или свалки.

А вот о том, как повёл себя Горбачёв, ответственный по долгу службы за сохранность страны и давший при вступлении в должность её президента соответствующую присягу, можно и вспомнить. Потому что он не вёл себя никак. Все ждали от него хоть каких-то слов, но Михаил Сергеевич лишь однажды появился на публике, посетив с Раисой Максимовной театр. И только в 19:00 25 декабря знакомое всем лицо с родимым пятном появилось на телеэкранах. Для того, чтобы объявить миру: Советского Союза больше нет!

В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР,

– трагически заявил так любимый всем Западом Горби, и спустя 45 минут красное полотнище советского флага медленно поползло вниз со своего места над Кремлём.

Дом, разделившийся сам в себе

Ни одна страна не может существовать в условиях двоевластия. И тот, кто обязан был ударить кулаком по кремлёвскому столу, остановив разложение хотя бы и силой оружия – Михаил Сергеевич Горбачёв – оказался либо неспособным на это, либо просто не пожелал этого сделать. И всё пошло по плану из Гарварда. Впрочем, бывший народный депутат СССР Виктор Алкснис, к которому "Первый русский" обратился с просьбой прокомментировать те события, увидел в них ещё и параллели со Святым Писанием:

Всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Это библейская мудрость. И она реализовалась тогда, в конце 80-х – начале 90-х. Когда в Москве образовалось два центра власти – союзный центр во главе с Горбачёвым и российский во главе с Ельциным, – которые вели между собой борьбу за влияние. В результате было утрачено управление страной, и политическая система пошла вразнос. И, повторюсь, всё это произошло согласно Библии. Это, соответственно, сказалось на том, что начали активно набирать влияние сепаратистские, националистические силы практически во всех союзных республиках. Да и, кроме того, в автономных республиках РСФСР. В результате мы получили то, что получили, – развал страны.

Что с того?

На обломках СССР выросла новая страна. Которую те же и так же хотят разрушить, низведя до состояния конгломерата региональных геополитических ничтожеств пошиба нынешней Украины. Риторика та же, что и десятки лет назад, – нас обвиняют в возрождении имперских амбиций и в захватнических поползновениях. Причём обвиняют либо те, кто сам является носителем имперской идеи, либо те, кому империей не стать при всём желании, и их от этого факта гложут нестерпимые исторические обиды.

Что делать России? Жить и развиваться без оглядки на мнение врагов. Долбить противников по всем фронтам и побеждать. А главное, бежать как от огня от говорливых политических популистов, каким был Горбачёв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх