На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    Вот и удивляет почему наши "исподтишка" не сбивают американские БПЛА с помощью которых наводятся эти ракеты на Россий...Антонов заявил, ч...
  • Борис Данилин
    ... интересная мадам.Бывшего первого з...
  • Патриот Сусанин
    Анжела, а если её СРОЧНО НЕ УБРАТЬ и не отрегулировать дозы корма на ПОЛЕЗНЫЙ режим, то Кормушка съест её владельца!!...В МВД взялись за ...

Почему на Балтике в Калининградской области буны деревянные, а в Сочи и Крыму – бетонные


Одно из интересных открытий на берегах Балтики в Калининградской области – то, что тут волнорезы, они же буны сделаны из дерева. Нет, не то, чтобы я совсем про это не знал – на фотографиях ведь это прекрасно видно. Но вот когда посмотришь живьем – то совсем другие ощущения, как обычно.

Возник вопрос, а почему на Балтике буны делают из деревянных столбов, а в Сочи и Крыму они бетонные и массивные?
Ведь штормовая погода на Балтике тоже бывает очень даже! Стал копаться в Интернете и пришел к выводу, что причина во многом чисто историческая.


Дело в том, что деревянные буны на Балтике в Калининградской области делали еще немцы, когда все эти края были не Россией, а Восточной Пруссией. Причем, говорят, кое-где эти старые немецкие буны еще даже можно разглядеть, хотя их и ударно меняют, потому что, конечно, они давно износились. Вместо них делают новые – из лиственницы.


А на Черном море волнорезы стали строить в СССР, в 50-е годы и продолжали далее. И поэтому выбрали монументальный, хоть и не такой экологичный бетон. Думалось, что это – на века. Реально же, конечно, совсем нет. Если посмотреть на волнорезы в Крыму, к примеру-например, то они не в самом лучшем состоянии.


Кроме того, есть мнение, что влияет и то, что на Черном море – галька, то есть камней больше, чем на Балтике, где в основном песок, а если не песок – то здоровые глыбы. Впрочем, глыбы и на Черном море есть. Плюс сильные течения.


Поэтому на Черном море – массивные бетонные волнорезы. А на Балтике красивые, не очень большие деревянные буны. И песок. И закат, такой, что ни на Черном, ни на каком другом море не увидишь, он тут, на Балтике какой-то совершенно особенный. И в голове «Долгая дорога в дюнах».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх