На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...

«Экипаж был полностью подготовлен»: что известно об аварийной посадке «Союза МС-10».

Во время запуска пилотируемого корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции произошла авария носителя. Экипаж ракеты совершил посадку в районе казахстанского города Жезказган. Российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг в результате ЧП не пострадали и после обследования вылетели на Байконур. По предварительным данным, авария на корабле произошла при отделении первой и второй ступени, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Эксперты отмечают, что система безопасности сработала штатно, а экипаж был полностью подготовлен к аварийным ситуациям. В ближайшее время программа пилотируемых и грузовых пусков к МКС будет пересмотрена, а декабрьский запуск ракеты, аналогичной «Союзу», будет перенесён на неопределённое время.

При запуске с космодрома Байконур пилотируемого корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции произошла авария носителя. Об этом объявил диктор по телетрансляции, которая велась на сайте Роскосмоса

Позднее стало известно, что капсула с экипажем, в составе которого находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, приземлилась в Казахстане. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил приземление экипажа пилотируемого корабля.

«Экипаж приземлился. Все живы», — написал Рогозин в Twitter. При этом глава «Роскосмоса» сообщил, что для выяснения причины аварии образована государственная комиссия.

«Поисковые работы»

Для поиска экипажа с аэродромов Жезказгана, Байконура и Караганды были подняты вертолёты Ми-8 Центрального военного округа. Как сообщает пресс-служба ЦВО, в поисково-спасательной службе были задействованы четыре воздушных судна. На место аварии отправился глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По данным NASA, с экипажем на протяжении всего времени поддерживалась связь.

«Поисково-спасательные службы поддерживают связь с членами экипажа «Союза», которые передают, что чувствуют себя удовлетворительно», — сообщается в Twitter NASA.

Позднее в пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что военные парашютисты десантировались с самолёта Ан-26 к месту расположения экипажа. По данным ЦВО, капсула с космонавтами приземлилась в 25 км от аэродрома Жезказган. Как передавал ТАСС, координацию операции по поиску и спасению экипажа возложили на Росавиацию.

Экипаж извлекли из спускаемого аппарата. В Росавиации отметили, что спасательная операция прошла на «отлично», состояние членов экипажа медики оценивают, как удовлетворительное. По заявлению ИМБН РАН, Овчинина и Хейга могут перевезти на реабилитацию в Москву.

Основной и дублирующий экипажи корабля #СоюзМС10 направляются на Байконур из города Жезказган.

По данным «Роскосмоса», российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг после обследования в Жезказгане вылетели на Байконур.

«Космонавты отрабатывают нештатные ситуации»

Космонавты всегда отрабатывают все возможные нештатные ситуации, в том числе и аналогичные сегодняшней, рассказала депутат Госдумы и космонавт Елена Серова сообщила.

«Космонавты всегда отрабатывают нештатные ситуации. Поэтому экипаж был полностью подготовлен и осуществлял грамотные действия в данной ситуации», — рассказала Серова.

Однако, по словам космонавта, говорить о конкретных причинах аварии пока невозможно.

«Этим будет заниматься специальная комиссия, которая будет проводить расследование. Могу сказать, что в истории отечественной космонавтики уже были подобные аварии, срабатывала система аварийного спуска, которая позволяет спасти экипаж на этапе выведения космического корабля в космос», — добавила Серова.

Космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос) Анна Кикина в разговоре отметила, что в ситуации с аварийным запуском «Союза» аварийная система сработала по плану.

«Все нештатные ситуации, которые могут произойти, рассчитаны и спрогнозированы. В данном случае сработала основная система парашютирования. Под парашютом экипаж приземлился благополучно, и приземлился по заранее спланированной циклограмме в таких ситуациях. Можно сказать, что все прошло по плану», — рассказала Кикина.

Экипаж «Союза» хорошо обучен и подготовлен к внештатным ситуациям, согласился и профессор космического права университета Небраски-Линкольна Франс вон дер Данк.

«Это часть обучения и подготовки. Несмотря на то, что «Союз» — это одна из наиболее надёжных ракет в наше время и много лет с ней ничего не происходило, это (запуски ракет) — всё равно рискованное дело. Для примера, если мы сравниваем с авиацией, которая с точки зрения статистики безопаснее, экипаж «Союза» прекрасно подготовлен к подобным ситуациям», — сказал он.

«Авария произошла при отделении первой ступени от второй»

По предварительным данным, авария на ракете-носителе «Союз МС-10» произошла при отделении первой ступени от второй. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«На 123-й секунде произошло срабатывание аварийной системы спасения, она отработала штатно, отделилась капсула от ракеты-носителя, экипаж благополучно приземлился на землю. По предварительным данным, это, видимо, причина при отделении первой-второй ступени», — рассказал Борисов. По его словам, подтверждена работоспособность аварийной системы спасения.

Полный доклад об аварии во время пилотируемого запуска к МКС с Байконура будет представлен президенту РФ Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что системы безопасности и сам экипаж сработали должным образом.

«Слава богу, космонавты живы по информации, которую мы получаем, и это главное. Хорошо, что должным образом сработали системы безопасности и сам экипаж», — добавил Песков.

По данным, программа пилотируемых и грузовых пусков к МКС будет пересмотрена, а декабрьский пуск на ракете к Международной космической станции, может быть перенесён на неопределённый срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх