На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Ничего страшного не случилось, правды в его передачах 0.0Программы Владими...
  • Александр Бабин
    Ну оформят их петушками и переведут в ряды общества ЛГБТ"Террористов в ка...
  • Татьяна Ермолова
    "Всё тайное тановится явным"! Скоро все прозреют и начнут переобуваться в воздухе раскидывая свои стоптанные красовки!"Белый бизнес" Зе...

Великие победы Красной армии: Сталинградская битва как решающее сражение Великой Отечественной войны

Великие победы Красной армии: Сталинградская битва как решающее сражение Великой Отечественной войны

Материал выходит в рубрике Видео.

Сталинградская битва по праву считается одним из решающих сражений не только в ходе Великой Отечественной войны, но и в целом, во Второй Мировой. Данное историческое событие впечатляет своими масштабами.

Сражение, продлившееся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, проходило при протяженности фронта от 400 до 800 км и развернулось на большой площади.

По некоторым данным, в Сталинградской битве приняли участие более 2,1 млн. человек. Данное сражение по своему размаху и поставленным целям по сей день считается самым масштабным за всю историю человечества.

Согласно историческим справкам, вермахт к концу июля 42-года сосредоточил на фронте от Курска до Таганрога до 35% пехоты и более половины танков, участвующих в наступлении на территорию СССР. В цифрах – это около 900 тыс. солдат и офицеров, а также 1260 танков.

Кроме того, в ходе данного сражения нацистская Германия задействовала более 1600 боевых самолетов и порядка 17 000 орудий и минометов.

Сталинградская битва продлилась 125 суток. Для Красной Армии она состояла из 2-х этапов: оборонительного, продлившегося до 18 ноября 1942 года и контрнаступления с 19 ноября 42-го по 2 февраля 43-го.

По итогам Сталинградской битвы вермахт потерял до 1,5 млн. солдат (включая раненных и пропавших без вести). Это на тот момент стало крупнейшим поражением фашистской Германии с начала Второй Мировой, в связи с чем в стране был объявлен национальный траур.

Важность данной победы Красной Армии трудно переоценить. Ведь под Сталинградом решался вопрос: либо вермахт одержит победу и «прорвется» на Восток, либо Красная Армия одолеет врага и внесет решающий вклад в окончательную победу над фашизмом.

Даже сегодня, по прошествии многих десятилетий, Сталинградская битва продолжает приковывать внимание историков, политиков и государственных деятелей, а также вызывать бурные дискуссии на тему влияния победы СССР в данном сражении на дальнейший разгром вермахта.

О том, что представлял собой Сталинград в стратегических замыслах сторон рассказывает историк Мирослав Морозов в ходе своего выступления на форуме «Великие победы Красной армии»:

Автор:
Василий Волков
Использованы фотографии:
архивное фото

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх