На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Данилин
    ... интересная мадам.Бывшего первого з...
  • Патриот Сусанин
    Анжела, а если её СРОЧНО НЕ УБРАТЬ и не отрегулировать дозы корма на ПОЛЕЗНЫЙ режим, то Кормушка съест её владельца!!...В МВД взялись за ...
  • Владимир Уфимцев
    Что болтать то? Давайте голосовать... пока гарант опять не побожился на ельцынской конституции. Просто потом все зати...О коррупции, сове...

Место, где начинается Россия

До Боголюбово можно доехать на обычном городском автобусе прямо от Соборной площади Владимира. Ну или за 200-250 рублей заказать такси – там несколько километров по прямой. Выйти около монастыря. В него тоже стоит зайти – потому что там есть красивый собор, построенный Константином Тоном, но самое главное – есть остатки построек ещё времен Андрея Боголюбского, который тут жил.


Но вообще, если добираетесь сами, своим ходом, то надо пройти чуть вперед, свернуть направо, выйти к железнодорожной платформе (не забыть по дороге сфотографировать монастырь, собор и колокольню, потому что отсюда, от пруда или озера по дороге и с перехода через железную дорогу, получаются самые козырные фотографии Боголюбского монастыря). Перейти по переходу через железную дорогу и выйти на вымощенную пешеходную дорожку.

Заблудиться невозможно. Во-первых, потому что вы наверняка будете не одни, а во-вторых, вон она, хоть и не очень большая, но отлично заметная с километрового расстояния. Церковь Покрова на Нерли.

Это может звучать пафосно, но вот лично мне кажется, что место, с которого началась и начинается Россия – этот вот тут. Это вот этот луг и небольшая, в общем-то, церковь. Ведь если зайти в нее, там внутри места, прямо скажем, немного. Почему именно отсюда?


Ну потому что церковь Покрова на Нерли, Борисоглебская церковь в Кидекше, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире – это то, что осталось от далекой домонгольской Руси. Это – те «Столпы Земли», как правильно выразился Кен Фоллетт, вокруг которых и строилась цивилизация и государство.



Потому что все вот эти соборы и эта церковь на пойменном лугу появились не просто так. Андрей Боголюбский построил их, потому что не собирался и не хотел грызться за великокняжеский стол во Владимире. Его в полной мере можно называть первым именно русским правителем, князем, решившим опираться на те земли, которые потом станут великорусским ядром. На это самое ветреное, продуваемое Суздальское ополье, по периметру которого он, а потом его братья и племянники строили города-укрепления, чтобы защитить этот плодородный кусок земли, ставший опорой и основой государства, которое на пике охватит шестую часть всей доступной суши.


Вот и церковь Покрова на Нерли – один из таких столпов. Есть мнение, что она поставлена в пойме, на берегу не просто так, а потому что это был таможенный пост – место, наглядно говорящее тем, кто путешествовал по Волжскому торговому пути «из варяг в арабы», что тут – цивилизация, тут вас не ограбят, а только возьмут честную мзду. А заодно – тут вам и место, где с князем можно встретиться, Богу помолиться, о защите и обороне каравана потолковать.


И даже если это был не таможенный пост, а просто церковь, которую Андрей распорядился построить в память о безвременно ушедшем сыне Изяславе – это все равно все тот же «Столп земли». Потому что Андрей – он же не только перенес сюда центр русской земли, он еще и занимался активной ее христианизацией. Потому что до него тут вроде бы и все были крещеные, но с другой стороны в Суздале с волхвами были разные истории. А Андрей строил соборы и церкви. Договаривался с Фридрихом Барбароссой, чтобы он мастеров прислал. Успенский собор во Владимире и эту небольшую церковь ведь вполне возможно строил один и тот же мастер. Есть предположения, что Барбаросса прислал зодчего из итальянской Модены. Он и построил эти соборы, а заодно и русских мастеров научил, потому что Дмитриевский собор построили уже без него.


Читая как-то отзывы о церкви Покрова на Нерли, увидел лютую глупость от одной из туристок:
«Сразу видно, что первые русские соборы были какие угодно, но не христианские…»

Сразу видно, что девушка, написавшая столь «ценный» комментарий, посмотрела на резьбу на стенах собора и сделала свои «далеко идущие» выводы. Ну да, если не читал Ветхого Завета, то резьба удивляет. А так… Ну да – царь Давид, львы, птицы. Андрей ведь хотел показать, что он властитель этой земли. Поэтому да – Давид.


Удивительно, насколько чудом все это уцелело до нашего времени. Ее ведь хотели разобрать в XVIII веке, сохранились монастырские записи. Но нанятая артель запросила за разборку больше чем за ремонт и монастырское начальство, которому принадлежала церковь, решило, что пусть тогда лучше ремонтируют.

По словам Грабаря эта небольшая церковь
«самый совершенный храм, созданный на Руси…»

Не знаю, может и так. Есть ведь и невозможная разнообразность собора Василия Блаженного, и имперская значимость Исаакиевского собора, и много еще чего. Но все это совершенно точно начинается здесь, на заливном лугу рядом с селом Боголюбово, недалеко от Владимира. В месте, с которого началась и начинается Россия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх