На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    что вообще в Ростове происходит? Наверное там во всех силовых  структурах азеры сидят?«Воевал за Россию...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    И это после того, что Эрдоган обязан своей жизнью России, после готовящегося военном перевороте с целью уничтожения а...С Эрдоганом пора ...
  • Александр
    Пока,что у автора слова и ни одного факта.С Эрдоганом пора ...

Сколько времени действительно завещание?

Завещание не имеет срока давности, если после него не было составлено иных завещаний или распоряжений, отменяющих его. Вся информация об удостоверенном завещании попадает в электронный реестр завещаний Единой информационной системы нотариата (ЕИС). 

Данные этого реестра доступны всем нотариусам РФ. Факт отмены или составления нового завещания сразу же отображается в системе. Все завещания, которые были удостоверены нотариусами за время их работы, должны быть внесены в реестр. Если завещание было оформлено давно, например в 1980-е либо 1990-е годы, и информации о нем нет в ЕИС, то при открытии наследственного дела нотариус должен сделать соответствующий запрос в нотариальный архив и установить, действительно ли завещание или его отменил наследодатель. 
Дата составления завещания не играет никакой роли. Этот документ можно оформить и в 20 лет, и он не утратит своей юридической силы, по нему имущество и т. д. будут наследовать те лица, которые упомянуты в нем.  

Какое завещание может утратить силу? 


Согласно статье 1129 Гражданского кодекса РФ, в исключительных обстоятельствах, при которых гражданин в силу особых причин не может обратиться к нотариусу и зафиксировать свою последнюю волю, касающуюся принадлежащего ему имущества, завещание можно составить в простой письменной форме. 
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание (п. 1 ст. 1129 ГК РФ).
Чрезвычайными обстоятельствами, из-за которых составляют такое завещание, могут быть вооруженные столкновения, техногенные аварии, внезапные болезни, вследствие которых возможен летальный исход, нахождение наследодателя в отдаленной местности с ограниченным доступом, природные катастрофы и другие обстоятельства чрезвычайного характера.
Завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу, если прекратились особые обстоятельства, в которые попал завещатель. Наследодателю необходимо в течение месяца подтвердить свою волю в установленном законом порядке. Он должен обратиться к нотариусу и составить новый  документ, который подтвердит или опровергнет завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах.
Если этого не было сделано, составленное завещание утратит силу. Такое завещание не примут к рассмотрению, и его будет очень легко отменить в суде. В таком случае имущество перейдет к наследникам по закону без учета документа, составленного в чрезвычайных обстоятельствах.

С какого времени начинает действовать завещание? 


Завещание начинает действовать с момента открытия наследства. Наследство открывается в связи со смертью гражданина (наследодателя). Так как сроков действия у завещания нет, законом предусмотрены сроки на вступление в наследство и продление этого периода для лиц, не получивших вовремя наследство по уважительным причинам. После смерти завещателя родственникам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев. Если в этот период наследник не успевает, то у него есть еще три года, чтобы он смог в судебном порядке добиться восстановления наследственных прав.
Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин лишения.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх