На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • тимур чагалидзе
    С Паниным может посоревноваться в омерзении)))Блеф сменил на на...
  • Мария
    Омерзительный пидор! Отвратительнее только Галкин! Как же они похожи! Не только женитьбой на бабушках, но и продажнос...Блеф сменил на на...
  • САША ЛЕПАЕВ
    похож на петуха бегает за курицами.. так думает не догоню хоть согреюсь.не получится хоть вид покажу какой умный...де...Блеф сменил на на...

Почему украинцы возвращаются?

Роман Рейнекин.  

На дворе 85-й день СВО на Украине, а украинцы уже не боятся войны и миллионами возвращаются домой.

С начала широкомасштабных боевых действий в места постоянного проживания вернулись почти 2 миллиона людей, ранее бежавших от войны на запад страны и в ЕС – примерно половина от общего количества уехавших.

На дворе 85-й день СВО на Украине, а украинцы уже не боятся войны и...

«Начиная с 10 мая мы фиксируем преобладание въезда в Украину над выездом. В первую очередь, это граждане Украины. Можно заключить, что украинцы возвращаются домой», – свидетельствует спикер украинской погранслужбы Андрей Демченко.

По данным ГПСУ, за одни только сутки 14 мая, границу пересекли почти 46 тысяч человек, из них более 42 тысяч – на въезд.

Массовое возвращение беженцев домой фиксируется везде, стоит лишь там затихнуть боевым действиям. Едут назад не только в Киев, Житомир, Чернигов, Сумы, но даже в Харьков – по сообщениям местных властей, как только стало тихо на северных окраинах города, так местные жители потянулись домой.

«Люди начали массово возвращаться в Харьков. Мы ежедневно фиксируем железнодорожным транспортом возвращение около 2-2,5 тыс. человек. Это западная Украина, даже из-за границы возвращаются люди. Город оживает, появляется больше автомобилей…», – свидетельствует гауляйтер Харьковщины Олег Синегубов.

В украинской столице все уже настолько хорошо, что возобновили работу не только метро, рестораны и школы, но и даже кинотеатры.

«Киев уверенными темпами возвращается к нормальной жизни. Настало время и культурной сферы. Так, к концу мая в столице возобновят работу 6 коммунальных кинотеатров», – бодро рапортует киевская горадминистрация.

В чем же причина массового потока возвращенцев? Может сложиться впечатление, что все дело в том, что Европа начала уставать от украинских беженцев, мечтая сплавить их куда-нибудь подальше от себя – вплоть до африканской Руанды.

Да, условия жизни на эльфийском Западе на поверку оказались не такими радужными, как об этом думали многие наивные верующие в евроинтеграцию. Да, отношение к украинцам, несмотря на жесткую антироссийскую истерику и цензуру в основных СМИ понемногу меняется в худшую сторону. Телеграм-каналы и СМИ полны описаниями неприглядных инцидентов с беженцами в самых разных уголках Европы – от Молдавии до Германии и Испании.

Причем, не в последнюю очередь, бытовой негатив к украинцам накапливается благодаря поведению самих беженцев, многие из которых ведут себя откровенно по хамски, навязывают свои порядки и учат жить тех, кто их приютил в гостях, откровенно спамят европейцев оголтелой политизированной проукраинской пропагандой, шокируя хозяев, непривычных к подобной, привычной для постмайданной Украины политической культуре.

Все это имеет место быть. Но дело не только в этом.

Помимо прочего, массовому потоку возвращенцев способствуют два фактора. Первый – реальное сокращение линии фронта, локализованного теперь в шести юго-восточных областях. Соответственно, прекращение боевых действий под Киевом и в центре страны создает у жителей этих регионов иллюзию безопасности и способствует исчезновению страха перед войной, который имел место в первые недели СВО, когда многим казалось что еще немного – и русские станут хозяевами положения и нужно «тикать».

Второй фактор – переход боевых действий в затяжную фазу и, как следствие, – рутинизация войны, превращение ее из экстаординарного стихийного бедствия в ежедневный фон жизни, который, к тому же, присутствует для жителей большей части Украины не за воротами их домов, а снова, как во времена «АТО» на Донбассе – где то там далеко, на восточном фронтире. Превращая миллионы людей из участников событий и жертв войны в пассивных наблюдателей за происходящим с безопасного расстояния по телевизору.

Когда можно жить как раньше, периодически посылая проклятия виртуальным «оккупантам» и нахваливая героических «защитников», но в реальной жизни не видя ни первых, ни вторых.

В таком формате Украина жила почти 8 лет в эпоху минских соглашений, так почему бы не жить так и дальше? Правда, тогда и жертв было в разы меньше, но это уже те самые щепки, которые не замечают при интенсивной рубке леса.

Наконец, в немалой степени возвращению беженцев способствует непрерывная и оголтелая пропаганда. Три месяца жизни в режиме непрерывных ежедневных перемог ВСУ над «оккупантами», которых, если верить сводкам украинского Генштаба, полегло уже 28 тысяч, не прошли даром.

В реальности сегодня массовый потребитель информации на Украине убежден, если и не в скорой победе над  москалями, то, во всяком случае, в том, что такая победа – дело лишь времени – надо только немного потерпеть и дождаться поставок по ленд-лизу. «Время работает на нас» – доносится до украинцев из каждого утюга, а черепашьи темпы продвижения русских войск увязших в мясорубке «Вердена на Донбассе» лишь подтверждают и иллюстрируют для украинского обывателя нехитрый тезис киевских пропагандистов о том, что «Путин увяз на Украине и не добился поставленных целей».

Да и западные эксперты, чьи мнения ретранслируют киевские СМИ, подливают масла в огонь этой всеобщей уверенности, убеждая со ссылками на авторитет американских и британских спецслужб, что  удача отвернулась от России и стратегическая инициатива перешла к Украине. А значит, обуявший многих в первые недели СВО страх оказаться под властью России тоже понемногу исчезает, уступая место уверенности в том, что все останется как было.

Одним словом, сегодняшнее украинское общество совсем не деморализовано и живет не ожиданием скорого краха, а ожиданием неминуемой победы, после которой на Неньку прольются ручьи западных благ и заработают «планы Маршалла» по восстановлению всего и вся. Те из украинцев, кто с такими прогнозами не согласен, либо помалкивают, либо по-тихому эмигрируют на совсем, не влияя на общий лучезарный фон.

Первоначальные прогнозы западных СМИ и западных разведок, которыми перекормили украинскую аудиторию перед началом СВО, также сделали свое дело. Ведь речь то шла, напомню, о том, что Киев падет не то в течение 72 не то в течение 96 часов. А в реальности, как говорят на Украине, «не так сталося, як гадалося». И хотя победу за 96 часов обещал России не Путин, а Байден, массовый украинец воспринял провалившиеся прогнозы, как репутационный удар и свидетельство краха мифа о непобедимости русской армии.

Именно так это украинцам и подают – что русские оказались колоссом на глиняных ногах, что их можно бить, и ничего за это не будет, что Украина оказалась сильнее, чем думали на Западе, посрамив своих заокеанских кураторов. Еще бы – Незалежная держится уже вдвое дольше Франции во Второй Мировой.

Да и смысл кейса Мариуполя, если смотреть на него глазами украинцев, совсем не в том, что Украина потеряла этот важный город, а в том, что Россия и ДНР увязли в его штурме почти на три месяца, потеряв темп наступления и дав время киевскому режиму на перегруппировку сил и получение оружия от Запада.

Словом, поводов для оптимизма множество. Так отчего бы не вернуться назад? Тем более, что ровно так же оценивают ситуацию и западные страны, одна за другой возвращающие в Киев свои посольства из эвакуации. На момент, когда пишутся эти строки, стало известно об окончательном возвращении в украинскую столицу посольства США.

Это означает как минимум то, что иностранцы уверены в собственной безопасности, а так же в том, что война больше не вернется под стены Киева, надолго увязнув в донбасских степях.

Как бы то ни было, но, несмотря на продолжающиеся боевые действия, психологически для большей части Украины война закончилась. В том смысле, что у них больше не стреляют. Конечно, всегда есть риск прогадать и ошибиться, и вполне может быть, что в случае выхода на сценарий резкой эскалации теперешние возвращенцы вновь станут беженцами и потянутся с баулами в сторону западной границы. Но это будет уже совсем другая история, книжка, которую в Киеве предпочитают не открывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх