На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Наконец то здравые мысли! Или они пришли только при угрозе увольнения со столь лакомой должности????Набиуллина допуст...
  • Михаил
    Квк долго собиралась,а про остальное молчок?«Беда бедой!». Ма...
  • Надежда Кувыкина
    Ну навалил... автор. А вот про Азербайджаном российские отношения не понятно... Вообще)))Союзник на безрыб...

РУССКИЕ ИДУТ: КАННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОКАЗАЛ ИЗНАНКУ СВОЕГО ЗАКУЛИСЬЯ

Русские идут: Каннский фестиваль показал изнанку своего закулисьяФОТО: FEATUREFLASH PHOTO AGENCY/SHUTTERSTOCK.COM

Не успели все отойти от политизированного финала Евровидения, в котором устроители протащили украинских исполнителей к победе, тут же грянул Каннский фестиваль – ещё один смотр, неизменно привлекающий внимание общественности. Проходящий вот уже 75 лет на Лазурном побережье кинофорум не раз становился площадкой для скандалов и интриг, но на этот раз организаторы превзошли сами себя – позволили выступить с речью по видеосвязи президенту Украины Владимиру Зеленскому. В связи с этим возникает два резонных вопроса – откуда у президента страны, находящейся в ситуации боевых действий, находится время на подобную ерунду и как в здравом уме можно допустить "славаукраинство" на международном фестивале? О том, как Европа снова безуспешно пытается замазать русских красной краской – в материале Царьграда.

Явно скучающий по своему амплуа киноактёра и продюсера действующий президент Украины Владимир Зеленский выступил с пламенной речью перед гостями и участниками Каннского кинофестиваля. Многотысячная напомаженная аудитория, пришедшая на пафосное мероприятие, скучая, выслушала спикера, и совсем не ясно, для чего было организовано это включение. Нетрудно догадаться, какой пафос вложил спикер в свой доклад – вокруг супостаты (в лице русских), а он борется с мировым злом и несправедливостью, выбивая своему народу свободу.

Зеленский явно хорошо подготовился к своему выступлению и без конца бравировал цитатами из фильмов, к примеру, обратился к "Великому диктатору" Чарли Чаплина, не забыл упомянуть и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы, закончив свою демонстрацию знания мирового кинематографа "Бесславными ублюдками" Квентина Тарантино. Так он незаметно для себя нарисовал канву украинского общества, пропитанного западной пропагандой.

Снова есть диктатор. Снова есть война за свободу. Снова нужно, чтобы кино не было немым,

– впал в демагогию президент Украины.

ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY//GLOBALLOOKPRESS

Произнеся за время своей речи раз 15 слово "диктатор" и припомнив фейки про Бучу и Мариуполь, Зеленский венчал свою речь метафорой об исполосованной окопами украинской земле. Судя по лицам представителей мирового истеблишмента, сидящих в зале, их явно притомил этот ненужный доклад с вишенкой на торте в виде "Слава Украине!" И если задаться вопросом – а как вообще такое стало возможным, чтобы в мировой кинофорум вмешалась политика, да ещё и так однобоко и косно, – ответ прост: 75-й, юбилейный Каннский кинофестиваль в последний раз прошёл под руководством директора Пьера Лескюра, уходящего в отставку. Ему просто нечего терять, вот он и решил ввинтить в сценарий кинофорума этот ненужный и выбивающийся из общего сценария спич обиженного президента.

Франция в шоке

На это выступление французы ответили категорической критикой. Жители страны в ужасе от вольностей устроителей Каннского кинофорума и оставляют возмущённые комментарии по поводу видеовторжения Зеленского в программу фестиваля. Все сходятся во мнении – это выступление было совсем "не в кассу" и только испортило ощущение праздника, ради которого и проводятся подобные мероприятия. Но мы-то уже видели скачущих фанатов Евровидения с жёлто-синими флагами наперевес и ничему не удивлены: европейские институции зачем-то пускают тему Украины везде где ни попадя, и раздражение простых европейских жителей нарастает, что чувствуется по фидбеку в соцсетях.

Это полная шизофрения. Он что, хочет пальмовую ветвь?

– прокомментировал пользователь Twitter.

С жителями Европы трудно не согласиться. Украина со своей оголтелой русофобской пропагандой достала буквально всех.

Невидимое присутствие

Европа уже не впервые носится с Украиной как с писаной торбой, Царьград ранее подробно описывал ситуацию с Евровидением, где в победители вывели украинский коллектив Kalush orchestra, при этом организаторы песенного конкурса закрыли глаза на ксенофобские выпады и политические речёвки, что ранее не допускалось категорически. И на сам Каннский фестиваль русских не пустили, но на Лазурном берегу в дни фестиваля явно прослеживался русский след.

Хоть официально делегации от России на кинофестивале и не было, но в программе всё же засветился скандальный режиссёр Кирилл Серебренников с его не менее скандальной картиной, изображающей великого композитора Петра Чайковского содомитом. Постоянное вытаскивание наружу грязных и ненужных подробностей личной жизни Петра Ильича – давний козырь русофобов-искусствоведов, стремящихся измазать в грязи русскую музыкальную культуру.

Но Каннский фестиваль постепенно снижает свой статус, пуская на красную дорожку неоднозначных и непонятных персонажей: все заметили присутствие на фестивале Виктории Бони. Вот уж никогда бы не подумали, что амбассадором России станет так называемая светская львица, экс-участница скандального телевизионного реалити-шоу "Дом-2". Скажем так – только этого нам ещё не хватало. Именно эта дамочка никак не может определиться – за наших ей выступать или за ваших, демонстративно носила футболки с изображением президента России Владимира Путина, от чего потом яростно открещивалась и напоминала всем, что снималась с Зеленским в кино. Помимо всего прочего, Боня пустилась в позорнейшие флешмобы – разрезала на камеру дорогущую сумку "Шанель" после русофобского высказывания представителей модного дома.

Жаль, что в Канны допустили только абсурдизм, выходки с душком и нечто низовое в виде персонажей подобного извода. При этом на Каннский фестиваль не аккредитовали русских журналистов, не пустили представителей интеллигенции, зато таких вот звёздочек – пожалуйста.

Но есть ещё один русский след в Каннах – модный шлейф раскинулся по всей красной дорожке. Об этом не принято говорить, но русские дизайнеры уже давно в большом почёте у мировых знаменитостей. Только туалеты от модного дома Yanina couture выбрали четыре красавицы с красной дорожки: Мерьем Узерли, Фредерик Бель, Талия Сторм и Адриана Скленарикова-Карамбё. Спасти этот покалеченный мир красотой – ещё одна тактика, которую мы выбираем сегодня.

МЕРЬЕМ УЗЕРЛИ В ПЛАТЬЕ ОТ РУССКОГО ДИЗАЙНЕРА. ФОТО: SIMONE COMI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Что с того?

Рефлексия над этими событиями – процесс долгий, но если мы уже видим раздражённый ответ французского общества, далее последуют и другие выводы, многие из которых, несомненно, приведут к мысли о недопустимости подобных перформансов на международном кинофоруме.

Уже отписалась многочисленная пресса, все перемыли кости модницам красной дорожки. А представители русской интеллигенции всегда очень сдержанно комментируют подобные скандалы и сохраняют лицо и человеческое достоинство. Но есть очевидные вещи, о которых сложно молчать. Композитор Ярослав Судзиловский рассказал Царьграду о своём непринятии активной политизации культуры.

Я против того, чтобы политику вплетали в какой бы то ни было фестиваль в принципе. Я категорически против, чтобы сейчас культура была замешана в политическом процессе. Культуре нужно очень чётко сохранять свой статус-кво, потому что, когда политики отыграют свои игры, исправлять ситуацию придётся деятелям культуры. Я против того, чтобы культуру, искусство, науку перемешивали с политическим процессом. Когда началась спецоперация на Украине, я написал в соцсетях, что деятелям культуры нужно придерживаться максимальной выдержки. Потому что именно деятелям искусства, культуры, науки придётся налаживать в новом мире контакты между народами, когда всё закончится. Ещё важно упомянуть Церковь. Эти четыре участника и будут этим заниматься,

– сказал собеседник Царьграда.

Вымыть русскость с подмостков Канн не получилось. И речь Зеленского, апеллирующего к диктатуре, но самого похожего на неудачливого диктатора, может, и войдёт в историю, но под сноской "так делать не надо". В историю вошёл и ещё один нелепый случай на Каннском фестивале с участием представителя Украины: журналист одного из изданий залез под платье одной из актрис в момент, когда она с коллегами позировала папарацци. Делаем вывод – влезть куда-то без приглашения, хамски нарушить чей-то жизненный уклад – типичная черта славоукраинствующих персонажей. Таких, как сам мистер Зеленский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх