На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Виктор Михин. Сирия: путь к разрешению конфликта открыт


После более чем года закулисной дипломатии, членство Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) было, наконец, восстановлено, когда арабские министры иностранных дел достигли консенсуса по вопросу, вызывающему острые разногласия с момента начала сирийского кризиса 12 лет назад. 7 мая министры иностранных дел Лиги арабских государств приняли резолюцию, на основании которой они решили вновь принять Сирийскую Арабскую Республику в ЛАГ. Решение было принято в преддверии саммита Лиги арабских государств в Саудовской Аравии 19 мая и на фоне стремительной нормализации отношений стран региона с Дамаском в последние недели.
Этот шаг является еще одним свидетельством потепления в отношениях между Дамаском и другими арабскими правительствами. И нет сомнений, что это была огромная дипломатическая победа президента Башара Асада, который в какой-то момент, до российской военной помощи 2015 года, был на грани краха.

Новый арабский подход к разрешению сложного сирийского кризиса основан на ряде факторов. Более десяти лет безуспешных попыток найти политическое урегулирование, чтобы положить конец этой жестокой гражданской войне, привели к смертельному тупику, когда части страны находятся под контролем режима, а другие — под прямой или косвенной иностранной оккупацией или влиянием. Это перестало быть внутренним кризисом почти сразу после того, как он разразился, поскольку в него были вовлечены региональные и внешние стороны, которые поддерживали различные оппозиционные группы, как в политическом, так и в военном плане.

Нельзя забывать мрачные эпизоды, связанные с тем, что иностранные экстремисты проникают в Сирию, чтобы присоединиться к террористам и преступникам, которые заполнили вакуум, оставленный режимом, чтобы создать отвратительное общество-антиутопию. Аналогичным образом, задокументированные зверства, совершенные этими террористами, включая применение химического оружия, будут по-прежнему требовать расследования, привлечения к ответственности и окончательного расчета.

Тупиковая ситуация в Сирии усугубила гуманитарный кризис во всех частях страны, о чем свидетельствуют последствия разрушительного землетрясения в феврале. Кроме того, региональные и глобальные геополитические сдвиги изменили взгляды на то, как лучше всего подходить к сирийскому кризису. Большинство арабских лидеров согласились с тем, что нынешняя “политика статус-кво” является неустойчивой на фоне меняющихся приоритетов, потребностей и вызовов.

Что здесь важно отметить, так это то, что процесс своего рода реабилитации сирийского режима — это только начало. Поэтапный подход является бессрочным, и пройдут годы, прежде чем будет достигнуто подлинное прекращение сирийской трагедии. Между тем, суть нового подхода основана на поиске рабочей арабской формулы, которая соответствует резолюциям ООН по Сирии и предыдущим договоренностям и в рамках других направлений, таких как Женева и Астана, при одновременном достижении национального примирения. Это непростая задача, и последнее решение Лиги арабских государств в разрешении данного конфликта следует только приветствовать.

Здесь следует отметить одну вещь: любой подлинный подход к урегулированию кризиса в Сирии, который включает в себя проведение политических реформ, возвращение беженцев и перемещенных лиц, ликвидацию сети контрабанды наркотиков и прекращение иностранного присутствия, прежде всего войск США, на сирийской земле, следует рассматривать при сохранении территориальной целостности и суверенитета Сирии, среди прочего, должен основываться на взаимной формуле. Это означает, что законное правительство в Дамаске и оппозиция должны дать четкий ответ на эту арабскую инициативу и вскоре должны полностью раскрыть свою позицию по этим и многим другим вопросам.

Для Дамаска изложение своей позиции по вышеуказанным вопросам имеет решающее значение, чтобы новый арабский подход стал спасательным кругом. Башар Асад вряд ли бросит своих иранских союзников, хотя он может пойти на символические жесты в отношении присутствия негосударственных игроков. Но, вероятно, пройдет много времени, прежде чем он подаст сигнал о каких-либо уступках по таким важным вопросам, как написание новой конституции Сирии. Существует также проблема сирийских курдов, включая их требования о самоуправлении и вопрос о незаконном присутствии американских войск на сирийской территории.

Реакция Вашингтона на этот последний дипломатический прорыв была весьма предсказуемой и резко негативной. Представитель Госдепартамента заявил, что Сирия не заслуживает восстановления, но США поддерживают долгосрочную цель Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Государственный министр Великобритании лорд Ахмад заявил, что Британия по-прежнему «выступает против взаимодействия с режимом Асада». Тот факт, что ключевые арабские партнеры Вашингтона, такие как Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Ирак и ОАЭ, в настоящее время активно поддерживают политическую реабилитацию Сирии, посылает Вашингтону сильный сигнал о том, что его неудачная политика в этой арабской стране потерпела полный крах и в настоящее время не заслуживает особого внимания.

Новый арабский импульс необходимо активно использовать в свете исторического сближения между Эр-Риядом и Тегераном и его последствий для всего региона, включая Йемен, Ирак, Сирию и Ливан. Более широкая перспектива должна включать более энергичное участие России с целью положить конец сирийско-турецкому расколу, который может решиться по результатам президентских выборов в Турции в середине мая.

Именно такую позицию занимает Россия, которая приветствовала решение Лиги арабских государств, выразив надежду, что этот шаг создаст “более здоровую атмосферу” в регионе Западной Азии. “Москва приветствует этот долгожданный шаг, который стал логическим результатом набирающего обороты процесса возвращения Сирии в «арабскую семью»”, —заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. “Мы исходим из того, что восстановление участия Сирии в операциях [Лиги арабских государств], поскольку она является одной из стран-основательниц организации, будет способствовать оздоровлению атмосферы в ближневосточном регионе и скорейшему преодолению последствий сирийского кризиса”, — цитирует Захарову информационное агентство ТАСС.

Только что в российской столице Москве состоялась важная четырехсторонняя встреча между Ираном, Сирией, Россией и Турцией на уровне министров иностранных дел. Встреча является гигантским шагом вперед с точки зрения прекращения разногласий между Турцией и Сирией, которые были в ссоре на протяжении последнего десятилетия. Встреча стала возможной благодаря серии технических обсуждений, которые состоялись между четырьмя государствами в Москве в начале апреля.

Хотя некоторые международные вопросы также были включены в повестку дня, встреча в Москве в первую очередь сосредоточена на нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Диаметрально противоположные позиции Сирии и Турции с момента начала сирийского кризиса в 2011 году серьезно подорвали их отношения. Когда сирийское правительство восстановило контроль над большей частью своей утраченной территории, Турция предприняла шаги по налаживанию отношений с Сирией при посредничестве России и Ирана.

Встреча в Москве является еще одним свидетельством того, что Сирия преодолевает кризис и войну, тенденцию, которая побудила Турцию и многие арабские государства восстановить связи с Дамаском. Саудовская Аравия, которая ныне является неформальным лидером Арабского мира, вновь открыла свои дипломатические представительства в Дамаске. В настоящее время есть предположения, что президент Сирии может принять участие в предстоящем саммите Лиги арабских государств в Саудовской Аравии, которая уже официально направила Асаду приглашение принять участие в саммите.

Встреча в Москве также обеспечила дружескую атмосферу для проведения двусторонних встреч министрами иностранных дел. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан провел отдельные встречи со своими сирийскими, российскими и турецкими коллегами. На встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом Амир Абдоллахиан поздравил его с возвращением Сирии в Лигу арабских государств и выразил поддержку Ирана турецко-сирийской нормализации. Амир Абдоллахиан охарактеризовал встречу в Москве как шаг вперед на своей встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.  Он также отметил, что встреча в Москве будет иметь сильное послание о мире и устойчивой безопасности в регионе и укреплении добрососедства между Турцией и Сирией.

При нынешнем положении дел Турция и Сирия добиваются успехов в восстановлении своих связей. Полному возобновлению связей, однако, препятствует тот факт, что турецкие войска незаконно присутствуют на сирийской территории, тем самым нарушая территориальную целостность арабской страны. Этот вопрос поднимался в Москве.

Для арабских соседей Сирии, а именно Иордании, Ливана и Ирака, последние события, несомненно, воспринимаются, как говориться, близко к сердцу. Амман, например, рассматривает контрабанду наркотика под названием «каптагон» через свою 360-километровую границу с Сирией как угрозу национальной безопасности. Есть признаки того, что именно ВВС Иордании нанесли смертельный удар по фабрике по производству наркотиков, убив при этом самого разыскиваемого сирийского наркобарона. Это свидетельствует о новой стратегии Аммана по противодействию такой угрозе, в которой, согласно различным сообщениям, замешаны члены оппозиции, активно поддерживаемые США и их союзниками. Иордания и Ливан стремятся найти решения, которые позволят добровольному возвращению сотен тысяч сирийских беженцев на родину и тем самым снимут финансовое бремя с этих весьма небогатых арабских государств. Ирак и Иордания, тем временем, хотят обезопасить свои границы с Сирией, чтобы контролировать контрабанду, а также ликвидировать боевиков ДАИШ (запрещена на территории РФ), которые продолжают представлять угрозу для обеих стран.

Переговоры с сирийским правительством для решения длинного списка вопросов, либо на двусторонней основе, либо через комитет Лиги арабских государств, будут нелегкими. Выживание законного правительства в Дамаске обошлось дорогой ценой, и на местах сложились новые реалии, из-за которых Башару Асаду и оппозиции будет трудно добиться взаимных уступок. Но в отсутствие альтернатив нынешний путь кажется единственным, который имеет смысл. Есть надежда, что Дамаск увидит смысл в сохранении преимуществ своего возвращения в лоно арабских государств, а оппозиция пойдет навстречу чаяниям сирийцев и обе стороны при помощи своих международных друзей внесут свою лепту в преодоление повсеместного политического тупика.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх