На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    В СССР люди были счастливые, воспитанные, порядочные, бомжей не было, на улице никто не жил, алкоголиков лечили, моло...Не люблю я сказоч...
  • Александр Котов
    Ведь на своих же выйдут!!!МВД в Санкт-Петер...
  • Сергей Иовенко
    Не знаю, не знаю, моя бабуся 12 года рождения, умела писать и читать, и в 95 лет Пушкина ещё наизусть помнила и читал...Революционная нау...

Верните Сталина ?

     Реабилитировать Сталина? А зачем? Он в реабилитации не нуждается. Во всяком случае для нормальных людей, понимающих, что игра дефинициями "социализм или капитализм" к реальной жизни никакого отношения не имеет. А ... коммунисты и свидетели секты СССР и так его давно реабилитировали и во всю топят за вождя. Хотя, иногда  невозможно понять,  кто  это? Правоверные  коммунисты или их  идеологические  противники- украинские ципсошники и  п прочие иностранные  агенты. Их , как  правило, выдает нарочитая  безапелляционность типа:  хоть яловая, а телись, скорее на улицу спасать Россию при помощи вождя, иного не дано!Можно подозревать, что  и они нуждаются в  этом  не меньше, чем правоверные коммунисты. Правда,  только исключительно  для России.

     Реабилитация Сталина никакого социализма не вернет. Куда важнее понять Сталина. А вот с этим у нас все плохо. Об этом говорит не корректное сравнение нашей революции с французской. Почему о последней помнят, а от русской открещиваются, как черт от ладана и зачастую ограничиваются ритуальными словами?

        Парижские адвокаты, делавшие свою революцию, меняли социальный строй. Грубо  говоря, вместо "права сильного" (феодализм) вводили "право закона", перед которым все равны. Контрактное право, что и есть старый добрый капитализм, был шагом вперёд. А потому кодекс Наполеона, ставший результатом этой революции, жив до сих пор, и его следы в законодательстве десятков стран.  "Свод  законов Российской империи" составленный под руководством Сперанского М.М.  в николаевскую эпоху и вышедший в 1849 году тоже несет в себе отпечаток  кодекса Наполеона. Сперанский  за это был сильно критикуем.

     А что стало результатом русской революции? Общенародная собственность на землю? И где  она?  И  было  ли  это  новшеством для России? По сути   она известна ещё со времён первых Романовых.

 А что же тогда произошло в 1917 году? Переоформление прав по службе, на новый состав служивых, который сгоряча назвали "социализмом". А они потом додавливали все остальное, всякую экономическую свободу человека, ибо любое кормление должно было идти из их рук. Из рук феодалов. 

     Однако не может всякая производительная деятельность человека всегда иметь исключительно общественный характер а потому  вступать противоречие с частной формой присвоения. Экономика, как говорили китайцы в  начале  своих реформ, состоит из миллионов " кирпичников" Там есть и заводы, где  технологией  связаны  тысячи людей  разных профессий и есть парикмахер, у которого  только ножницы и расческа, да  профессиональные навыки. И сколько  бы  советские  горе  теоретики  не  твердили   о вытеснении  "низших"   форм  собственности " высшими"   ни расческа, ни ножницы, ни профессионализм, никогда не станут "общенародной собственностью". А ведь пытались сделать это. И миллионы  людей, даже те, что копался в  своем  огороде,  сразу  зачислялись в  спекулянты, потому , что  продавали  выращенный  урожай  на  колхозном  рынке не по "плановым "  ценам, а  по  "контрактным". 

  И пытаются сегодня,  доказывая  что  без этого "социализма"  нам  не  жить. Или они теперь выступают за "многоукладность"?  А многоукладности без  контрактного права не  бывает!

       Заслуга Сталина в другом, он восстановил суверенитет России, её, если хотите "самодержавие". Он  отбил самый  страшный  накат  врагов на России.  Не внешний, а внутренний. Самый  опасный  для  страны- смуту, которая  всегда  ставила  русскую  цивилизацию  на   грань  исчезновения.

И теми же методами что и Романовы, крутыми казнями "отступников" от веры. Он от коммунистической, а те от христианской. Но Бог вечен, а земные князья смертны, и дела их умрут вместе с ними. Сталин, мог бы сделать шаг в будущее, сказав , как китайцы, что Ленин был прав, но всего лишь на 80 процентов, а может  и  больше. Но  таким образом, он  открыл бы возможность для эволюции нашего общества. Но он всеми силами поддерживал другой миф, о не проходящей ценности идей ленинизма.  Увы! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх