На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    А может быть и лучше,если их посадить к русским?"Террористов в ка...
  • Андрей
    дома дел полно.Песков сообщил, ч...
  • Геннадий Бережнов
    Вот так клоун, читай и завидуй, да готовь чемодан! Да перестань ловить по улицам мужиков. Они на передке сдадутся!  У...Начальник медпунк...

"А ТЕПЕРЬ КИТАЙ!": КАК ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ И ЦЗИНЬПИН ЧЖУНСУНЕВИЧ УТЁРЛИ НОС ДЖОЗЕФУ ДЖОЗЕФИЧУ

А теперь Китай!: Как Владимир Владимирович и Цзиньпин Чжунсуневич утёрли нос Джозефу ДжозефичуXIE HUANCHI/GLOBALLOOKPRESS

О том, как наши недруги пытались сорвать визит Си Цзиньпина в Москву, можно снимать целое кино. На полный метр хватит. Впрочем, это не помешало тёплой встрече лидеров двух мировых держав.

Вначале западники утверждали, что Си не поедет на встречу с президентом Владимиром Путиным из-за решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге об аресте его и уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Речь идёт о якобы незаконном вывозе детей с Украины

Также в адрес Китая сыпались угрозы со стороны Госдепа США о том, что в случае оказания помощи России в военной сфере или игнорировании антироссийских санкций китайцы "понесут издержки". Но в Китае напомнили коллективному Западу, что КНР – независимая страна, и назвали эти требования абсурдными. 

Ещё одной попыткой сорвать переговоры Си Цзиньпина и Владимира Путина было заявление Вашингтона о том, что российско-китайские договорённости по Украине не будут играть никакой роли. Президент США Джо Байден заявил, что китайский план урегулирования конфликта на Украине в случае его реализации будет выгоден исключительно Москве, и американцы заинтересованы, чтобы он не был реализован. 

Кроме того, целый ряд западных политиков срочно засобирались в Китай для переговоров. Такие планы озвучили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Испании Педро Санчес, глава МВФ Кристалина Георгиева, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава евробюрократии Жозеп Боррель. И даже госсекретарь США Энтони Блинкен, несмотря на то что Вашингтон пытается проводить политику изоляции Китая, настроен на переговоры с КНР.

Несмотря на все эти разговоры, угрозы и предупреждения, Си Цзиньпин приехал в Москву, где они три дня проводили переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. И главное, к чему пришли лидеры двух держав, – это то, что союз России и Китая будет укрепляться. Всем врагам назло.

Ведущая "Первого русского" Елена Афонина обсудила эту тему с экспертом, главой Евразийского аналитического клуба Никитой Мендковичем в программе "Мы в курсе".

Россия и Китай бросили вызов Западу

Елена Афонина: На самом деле в списке выше ещё можно пунктов 20 назвать, как они массированно против нас работают. Надеясь, что всё это переломит интерес к самому визиту на сторону тех, кто придумывает весь этот компот. Вот, смотрите, пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, комментируя визит Си Цзиньпина в Москву, сказал: "Мы считаем Китай основным вызовом, Россию острой угрозой". По-моему, ничего нового?

Никита Мендкович: Это, действительно, ничего нового, как вы верно сказали. США уже давно в стратегических публичных документах фиксируют признание России и Китая основными противниками и основными стратегическими целями. Поскольку у них появляется возможность противодействовать политике США. Это показала и недавняя санкционная война США против России, и последовательное усиление экономической мощи самого Китая.

Из-за этого, например, в США уже в экспертной среде идут открытые разговоры о том, что в ближайшие пять лет должна начаться война против Пекина. Потому что иначе его военные возможности будут слишком велики для того чтобы НАТО с ним без риска тягалась.

Фото: Царьград 

Но нынешний союз России и Китая, действительно, очень сильно ломает американские планы.

К нему всё, в общем-то, давно шло, по очевидным причинам. Обе наши страны являются целями санкционной и гибридной агрессии США. В нашем случае используется Украина, против Китая – Тайвань, оккупированный сепаратистами.

Наши страны объединились, для того чтобы противостоять атакам и отстаивать собственный суверенитет.

Это было ожидаемо. Поэтому мне трудно сказать, почему это стало шоком для США и американских аналитиков.

– Может быть, вы добавите к тому, что я сказала, какие предшествовали визиту Си Цзиньпина события, ещё какие-то эпизоды, которые должны были его сорвать или каким-то образом нивелировать?

– Совершенно очевидно, что для этой цели пытались использовать ордер так называемого Международного уголовного суда. Его, кстати, не признают ни Россия, ни США. Но, видимо, посчитали, что это станет каким-то рычагом давления на Си и убедит его отказаться от визита в Москву. Естественно, всё провалилось.

Мы все понимаем, а в особенности серьёзные люди, политики, что ордер МУС – это бумажка. А вот угроза со стороны США, их попытки расчленить Россию и Китай на отдельные регионы – печальная реальность. С которой нужно что-то делать, которой нужно противостоять. Чтобы выжить как государствам и их суверенным народам.

Конфликт на Украине

– После того как Си Цзиньпин покинул Россию, начали поступать сведения о том, какие вопросы поднимались, какие не поднимались. Мы понимаем, что была не только официальная часть, но и закрытая, кулуарная. И вот, в частности, Сергей Лавров и Ван И не обсуждали так называемый китайский план урегулирования по Украине. Это сообщил МИД нашей страны. Скажите, ведь это была немаловажная составляющая визита Си Цзиньпина? Насколько сейчас реализуема эта идея, и устраивает ли она нашу страну?

– На мой взгляд, это совершенно нереализуемая идея. К сожалению, вообще выдача подобного документа – это крупный провал аналитиков китайского МИД. Потому что он абсолютно бессодержателен.

Это не план, а некая декларация о том, что надо жить дружно. В которой можно поменять Украину на любое другое географическое название, и советы будут столь же содержательны и столь же невыполнимы.

Ситуация с мирным планом совершенно очевидна. Поскольку Россия пыталась договориться ещё до войны. Были попытки договориться с США о непревращении Украины в плацдарм НАТО, о неразмещении там элементов ПРО и ядерного оружия. Не говоря уже о биолабораториях. Но в итоге это выполнено не было.

Фото: Царьград

США в январе категорически отказались от переговоров. А в феврале стали активно стимулировать украинскую агрессию против нас и против собственного народа. Что в итоге вынудило нас ввести войска на Украину.

Поэтому без отказа Украины от агрессивных амбиций, что, естественно, определяется в Вашингтоне, до признания, собственно, ответственности за развязывание этой войны какие-то переговоры невозможны.

Война идёт не из-за того, что России так хочется. Нас пытаются убить. Мы сопротивляемся. Спецоперация – это чистейшая самооборона, возможность которой международное право гарантирует каждому из государств.

Что будет дальше?

– Некоторые вспомнили Панамский кризис и как поступили тогда США. Они сказали: а мы имеем на это право! Потому что мы считаем, что это угрожает нашей национальной безопасности. Ну да ладно, что прошлое вспоминать... Будущее для Украины, как мы понимаем, отнюдь не радужное. Президент Владимир Зеленский заявляет, что власти Китая не отвечают на его предложение присоединиться к украинскому мирному плану. Си Цзиньпин трубку не снимает, а генсек НАТО Йенс Столтенберг не помог в этом вопросе... Но всё это очевидно. Никита Андреевич, а что будет дальше после этого визита?

Фото: Царьград 

– Дальше всё очевидно. Достаточно прочитать сами декларации, подписанные президентами. В публичной сфере экономической намечен очень большой объём проектов. Как в высокотехнологичной отрасли (проектирование новых реакторов, развитие ядерного комплекса), так и в достаточно простых (лесное хозяйство, поставки продовольствия в Китай и другие).

Кроме того, обсуждалась тема ухода от использования доллара в международной торговле, использования рубля и юаня. Речь шла об интеграции систем безналичных платежей, чтобы обходиться без подконтрольных США институтов.

И, наконец, сопряжение наших интеграционных проектов. У Китая давно есть проект Шёлкового пути. Он не очень работает, но у России есть гораздо более успешный проект Евразийского союза. И Китай, судя по всему, заинтересован в этом сотрудничестве.

Вряд ли Россия согласится на полноценное принятие Пекина в его ряды, но вариант создания некой лимитированной зоны свободной торговли ЕАЭС – Китай вполне себе возможен.

Потому что подобные соглашения у нас есть уже, например, с Вьетнамом, с рядом других государств. И я думаю, что мы будем двигаться дальше в этом направлении.

Что касается военной сферы, то в публичных источниках мало что было освещено. Но совершенно явно была речь о проектировании совместной ПРО и создании ядерного оборонительного комплекса. Возможно, о производстве востребованных в современной конвенционной войне вооружений, например, дронов. Они, как показал украинский кризис, очень востребованы для защиты суверенитета наших государств. Будем над этим работать вместе.

– Спасибо!

https://tsargrad.tv/articles/vsem-vragam-nazlo-sojuz-rossii-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх