На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Нашли защитника Ильина и Дугина в лице Пескова! Остается только выразить свое отношение к такой защите тремя русскими...Вторая бомба под ...
  • владимир рябченко
    Ну, тупые... М.Задорнов... Пусть Бидона снимут, с Ливерной колбасой и геронтофилом Наполеончиком...Европа "отстраняе...
  • Гоша Веверсис
    мнение Пескова это ТЬФУВторая бомба под ...

"ПРОКУРОР В ПОМОЩЬ": ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

Прокурор в помощь: Предприниматели получили поддержку откуда не ждалиSILAS STEIN/GLOBALLOOKPRESS

В России обсуждают расширение экономических свобод для предпринимателей. Такое пожелание выразил президент Владимир Путин. Что это значит, как, собственно, будут их расширять, об этом рассказали эксперты Царьграда Алексей Петропольский и Пётр Заборцев.

Президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России, заявил, что власти должны расширить экономические свободы в стране и снизить административные барьеры в ответ на русофобские санкции. По словам главы государства, в последние годы против нашей страны была развязана настоящая санкционная агрессия. И российская экономика и отечественный бизнес достойно ответили на эти вызовы.

"Важно чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров. На все действия со стороны наших недоброжелателей, противника, мы должны ответить одним: расширением экономических свобод", – подчеркнул Путин.

Он отметил, что всё должно быть в рамках закона, и попросил команду настроить эту работу. Президент также напомнил, что в Послании им была поставлена задача вернуться к пересмотру ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов.

"Рассчитываю здесь на содержательную работу и предложение со стороны Генеральной прокуратуры. При этом важно строго следить за законностью возбуждаемых уголовных дел, а также за соблюдением разумных сроков расследования, проявлять принципиальность при избрании меры пресечения", – сказал глава государства.

О каких экономических свободах идёт речь и что необходимо, чтобы малый, средний, крупный бизнес создавал новые предприятия, новые производства, новые предприятия услуг? Эти вопросы ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обсудил с экспертами Алексеем Петропольским и Петром Заборцевым в программе "Царьград. Главное".

Нужна "декриминализация" отдельных статей

Эксперт по правовым вопросам "Опоры России" Алексей Петропольский отметил, что Госдума приняла ряд послаблений по экономическим статьям, в частности по статье 199 УК России ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов").

По его словам, это означает, что гражданин Российской Федерации, который не уплатил налоги, при их уплате не будет получать судимость и уголовное преследование. Хотя раньше было иначе.

Фото: Царьград

"Раньше всё было наоборот: даже если ты уплатил налоги, это не означало, что тебя освободят от уголовного преследования. Скорее всего, ты хотя и условный срок, но получишь", – сказал Петропольский.

Он считает, что нужно запретить по всем экономическим статьям и тем, в которых предусмотрено возмещение финансового ущерба, определять людей в СИЗО, пока идёт следствие. И в дальнейшем принять норму, которая позволит снять с предпринимателя судимость и уголовное преследование, если он закрыл ущерб.

"Подавляющее число предпринимателей готовы закрыть долги, которые им вменяют, заплатить штрафы, лишь бы не было этого преследования и не получать срок. Сейчас даже если ты закрыл долги, тебя всё равно осудят и, скорее всего, посадят. Поэтому предприниматели их не закрывают, понимая, что это бессмысленно", – пояснил собеседник Царьграда.

Он согласился со словами ведущего Юрия Пронько о том, что правоприменительная практика создаёт препятствия, которые не позволяют "расправить плечи" российским предпринимателям.

Фото: Царьград

"Предприниматель – он априори как дойная корова. И если к тебе приходит прокуратура или налоговая, то ты всегда ждёшь, что тебе нужно будет заплатить деньги. А если не согласен, то возбуждается дело, приходят следователи. И тогда гораздо тяжелее отвертеться", – отметил Петропольский.

По его мнению, предприниматели, готовые "искупить свою вину рублём", не должны привлекаться к уголовной ответственности. И нужно запретить такую практику.

"Тогда у многих правоохранителей отпадёт желание как-либо карать предпринимателя. А у предпринимателей появится желание создавать новые направления, бизнесы и возвращаться в страну", – подытожил Петропольский, который убеждён, что госбюджет от этого только выиграет.

Изменить правила налогообложения

Экономист, предприниматель Пётр Заборцев в беседе с Царьградом поделился мнением, что необходимо сделать, чтобы пожелания президента в части экономических свобод в России стали реальностью. Эксперт считает, что для этого надо изменить трактовку самого понятия "декриминализация". По его словам, нынешние институты ведут к тому, что большая часть действий предпринимателей так или иначе трактуется как уголовно наказуемые.

Фото: Царьград

"И если мы действительно хотим изменять ситуацию, то мы не должны декриминализировать какие-то статьи. Нужно изменить сами правила", – добавил Заборцев.

Он заметил, что в России очень сложная система налогообложения, большое количество налогов, которые непонятно как рассчитываются. Кроме того, имеется большое количество доначислений, что делает налоговый приход к предпринимателю целой историей.

По мнению экономиста, нужно упростить налоговую систему и так автоматизировать сбор налогов, чтобы у предпринимателя не было даже возможности где-то нарушить закон. А у регулирующего органа – возможности привлечь предпринимателя к уголовной ответственности.

"Это то действие, которое нужно предпринять, чтобы изменить ситуацию", – подчеркнул Заборцев.

Однако реализовать это на практике сложно. Ведь когда идёт речь о "декриминализации", то, по большому счёту, нужно принять какой-то закон или подзаконный акт.

"Когда вы хотите создать новую систему, это очень страшно для чиновников. Они действительно боятся за свои места, за свои успехи. Потому что нужно внедрить эту историю в жизнь, для того чтобы она прожила. В прошлом году в Министерстве налогов и сборов, ФНС, в Федеральной службе налогов и сборов появился правовой режим для самых маленьких предпринимателей. Когда в коллективе работает до пяти человек и есть небольшой оборот, банк может автоматически списывать налоги. Никаких деклараций не нужно. Это первый шаг в правильном направлении. А если бы какой-нибудь крупный банк, например, Сбербанк подключился к системе автоматизированного учёта, то вообще не надо никаких деклараций. Сама налоговая система будет собирать то, что необходимо. Но это большая работа, ей нужно заниматься поступательно. Просто декриминализировать не хватит", – пояснил Заборцев.

Второй момент, на который собеседник Царьграда обратил внимание, это то, что одной только свободы для предпринимателей будет недостаточно. Им нужны рынок и условия для того, чтобы была уверенность в завтрашнем дне.

"Предпринимателям не хватает уверенности в том, что, инвестировав, завтра они получат отдачу. Мы хотим заниматься созиданием, мы хотим заниматься производством, преуспевать. Но нужны не только гарантии, что не посадят, а что это будет вообще востребовано. Поскольку завтра может прийти какой-нибудь государственный чиновник и сказать: "Всё, твой рынок теперь мой!" Но это уже совсем…" – заключил Заборцев.

Ведущий Царьграда Юрий Пронько, в свою очередь, напомнил, что чиновники обязаны служить своему народу, обществу и государству. Поскольку они сами решили стать слугами народа. Но вместо этого они "возомнили себя пупами", считая, что вправе решать – быть человеку свободным или отдать свой бизнес. Глядя на всё это, по словам Пронько, "очень сложно остаться в зоне русского литературного".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх