На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Мохнатые лапы своих человечков



Скажите, коллеги, насколько важны для вас знакомства? Я имею в виду не знакомства с человеком, как с человеком (с целью ощупывать друг друга, например, или играть в AD&D по вечерам), а знакомства коммерческого толка: что-нибудь «достать», что-нибудь «сделать». Совсем недавно по историческим меркам «умеющие вертеться» люди считали главным своим сокровищем пухлую телефонную книжку с записями типа «Давид Мясо», «Эдик Сапоги» или «Остап Автозапчасти».

У бизнесменов, конечно, такие телефонные книжки остались и сейчас, ибо в бизнесе по ряду причин выгоднее работать с проверенными людьми, однако ценность «деловых» знакомств для обычного человека сейчас представляется несколько сомнительной.

Как мы обсуждали с вами на днях, некоторые старорежимные граждане стараются покупать условный телевизор не в ближайшем магазине с хорошей ценой, а в магазине, где работает младший брат одноклассника дядиной жены. Получается обычно по правилу 3Д: «дольше, дурнее и дороже».

Причины понятны: если бизнесмен имеет возможность или навести справки о новом контрагенте, или хотя бы заказать у него пробную партию товара, обычный гражданин вынужден отказываться от осознанного выбора и полагаться на удачу, безосновательно надеясь, что случайный знакомый окажется лучше случайного незнакомого.

Возможно, эта тема даже заслуживает отдельного поста, однако я полагаю, что тут мне нужно остановиться и таки начать задавать вам вопросы. Делаете ли вы по-прежнему что-нибудь через знакомых? Или же при необходимости вы просто идёте в магазин, в мастерскую или в госучреждения, рассчитывая добиться своего самым прямым и официальным путём?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх