На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Пронин
    Это нужно было сделать ещё 30 лет назад, теперь слишком поздно..Совершившие прест...
  • Malina
    Кто сочинил этот бредовый текст? Какая фракция?Совершившие прест...
  • Надежда Кувыкина
    А закон об уголовной ответственности за унижение русским... Тем, кто уже имеет гоажданство? Почему большинство таких ...Совершившие прест...

Подвиг Матвея Мефодиевича под Сталинградом, о котором практически никто не слышал

Сегодня поговорим о малоизвестном подвиге совсем молодого сержанта Матвея Мефодиевича Путилова. События, о которых мы будем сегодня говорить, произошли 25 октября 1942 года в битве под Сталинградом. Давайте разбираться. 

Герой нашей истории родился в небольшой деревне Ильинке, которая находится в Тюменской области. Матвею с самого детства пришлось рассчитывать только на себя, так как в 8 лет он остался сиротой. При этом Путилов смог закончить 7 классов и поступить в Омский техникум. 

В 1942 году он получит среднее специальное образование и пошёл в армию. По распределению Матвей попал в пехотное училище. В дальнейшем на базе училища была создана стрелковая дивизия, которая получила номер 308. Именно данное подразделение сыграло одну из решающих ролей в битве за Сталинград. 

Начальников дивизии был назначен легендарный генерал В.И. Чайков. В своих воспоминаниях после войны он отмечал, что несмотря на малый опыт введения реального боя, дивизия проявила себя выше всех похвал и смогла отразить более 100 атак со стороны немцев. За свои заслуги дивизия получила орден Красного Знамени.

Теперь непосредственно перейдем к подвигу Матвея Путилова. 25 октября 1942 года дивизия отражала очередную атаку немцев в районе завода "Баррикады". В ходе сражения была оборвана линия связи дивизии с небольшой группой, которая занимала дом. 

Постепенно немцы окружали здание, но сообщить об этом группе не представлялось возможным. На восстановление линии связи было отправлено два бойца, но им не удалось выполнить задачу (были убиты противником). Тогда данная задача была поставлена Путилову. 

По пути к месту разрыва он дважды был ранен, но все равно смог добраться до места. От полученных ран Матвей начал терять сознание, тогда он принял решение сжать концы проводов зубами и держать их даже если потеряет сознание. 

Благодаря действиям Путилова группа получила информацию об окружении и смогла вовремя покинуть дом. К сожалению, сам Матвей погиб на месте обрыва связи от большой потери крови. 

Подвиг сержанта Путилова не получит всеобщей известности в период. Только в 1968 году о сержанте узнало большое количество людей. Посодействовал этому политработник Михаил Ингора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх