На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Кадыровским алкашам можно делать что хочешь, крыша не течет.Кадыров требует у...
  • Сергей Мингазов
    Валить нужно было на посту!Кадыров требует у...
  • Наталия
    Пацифизм у них какой-то однобокий, ни слова сочувствия, тем  более, помощи жителям Донбасса, а теперь вдруг озаботили...Снова про тварей....

Кимон, сын Мильтиада

Кимон, сын Мильтиада

В Древней Греции, и особенно в Афинах, не особенно умели любить и ценить своих героев. Всем известный Мильтиад, после победы при Марафоне, попросил у своих сограждан всего лишь оливковый венок – и получил ответ:


«Когда ты разобьешь персов один, тогда и требуй награды одному себе.»


Мильтиад Младший, бюст, римская копия с греческого оригинала

Во время последней своей экспедиции Мильтиад не сумел захватить Парос, но сильно повредил бедро при падении с ограды местного храма Страшных богинь, который он посетил один, вероятно, желая принести жертвы. В Афинах его предали суду, на заседание которого Мильтиада пришлось нести на носилках. Да, вот такая «демократия» была в Афинах, и о стратегах этого полиса можно говорить словами Бродского:

«смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.»

Враги требовали приговорить Мильтиада к смертной казни, суд назначил огромный штраф в 50 талантов, до выплаты которого умирающий полководец был заключён в тюрьму. Здесь он скоро и умер от гангрены, причём, по афинским понятиям того времени, его смерть как должника была бесчестной. До выплаты всей суммы штрафа место Мильтиада в тюрьме должен был занять его сын и наследник – Кимон. Корнелий Непот сообщает, что долг победителя при Марафоне согласился погасить богатый афинянин по имени Каллий – с условием получения в супруги сестры Кимона Эльпиники, которая, кстати, была женой брата (аттические законы разрешали заключение брака между сводными братьями и сёстрами).

Итак, в этой статье мы поговорим о Кимоне, который был полководцем не менее выдающимся, чем его отец, и который также познал силу неблагодарности афинян.

Происхождение и молодость героя статьи


Кимон был сыном Мильтиада и дочери фракийского царя Олора – Игисипилы. Плутарх утверждает:

«Историк Фукидид... приходился Кимону родственником... Но Фукидид происходил из дема Галимунта, а Мильтиад и его род – из дема Лакиады.»


Фукидид на мозаике из Джераша, Пергамский музей, Берлин – младший современник Кимона, родившийся незадолго до его смерти

Кимона описывают как человека высокого роста, хорошего телосложения с красивыми вьющимися волосами.

Он родился около 512 года до н. э. в Херсонесе Фракийском, где его отец был тираном, и до 19 лет жил в этом городе. Сразу скажем, что тиранами в те времена называли правителей, получивших власть не по наследству, а добившихся её благодаря собственным усилиям. Для того чтобы стать тираном, вовсе необязательно было захватывать власть насильственным путём. В качестве примера можно привести Эдипа, который разгадал загадку Сфинкса и гражданами Фив был выбран правителем этого города – он был именно тираном. А правителей, получивших власть по наследству, в Греции называли басилевсами.

Мильтиад, понимая бесперспективность сопротивления персам, поначалу держал их сторону, но затем присоединился к восставшим грекам ионийских городов. В 493 году до н. э. он вынужден был бежать в Афины. Выросший в роскоши Кимон – внук царя и сын тирана, не знал афинских традиций и обычаев, и потому поначалу получил здесь репутацию ветреника и шалопая. К тому же он не имел обязательного для знатных афинских юношей музыкального образования, что также служило поводом для насмешек недоброжелателей. А вот его отец – Мильтиад быстро включился в политическую жизнь города. Через три года он одержал знаменитую победу при Марафоне, после которой Фемистокл часто повторял, что ему не дают спать лавры Мильтиада.


Греческие воины V в. до н. э.


Персидские воины VI-V вв. до н. э.

Ещё через год, после неудачи у Пароса, Мильтиад умер в тюрьме. Его сын Кимон, которому в тот момент было 23 года, и дочь Эльпиника оказались в самой отчаянной ситуации, практически в нищете. Никто не хотел жениться на бесприданнице, и ей пришлось выйти замуж за сводного брата. Плутарх сообщает:

«Говорят, что Эльпиника жила с Кимоном не тайно, а в открытом замужестве, затрудняясь из-за бедности своей найти жениха, достойного её происхождения.»

Как мы помним, в конце концов Кимону пришлось уступить её богачу Каллию. Неизвестно, как отнеслась к этому сама Эльпиника.

Начало военной и политической карьеры


Впервые Кимон проявил себя во время очередной греко-персидской войны, когда войско Ксеркса подходило к Афинам. Фемистокл предложил гражданам покинуть город, утверждая, что лучшими стенами Афин являются борта кораблей, однако многие горожане его не поддерживали. Большое впечатление на всех произвела демонстрация, которую организовал Кимон: группа молодых людей на виду у всех прошла к Акрополю, где посвятила Афине Палладе удила своих коней и, взяв щиты, висевшие на стенах храма, отправились к кораблям. Своими действиями Кимон хотел показать, что родной город сейчас нуждается именно в моряках. В последовавшей затем битве при Саламине (28 сентября 480 г. до н. э.) Кимон сражался как рядовой и обратил на себя внимание личной храбростью. А потом неожиданно для всех бывший шалопай оказался в центре политической жизни Афин, примкнув к партии Аристида и став, таким образом, противником Фемистокла. Женитьба на Исодике – девушке из знатного рода Алкмеонидов, упрочила его положение. Уже в 479 году до н. э. Кимон оказался в числе афинских послов, направленных в Спарту. Затем он и Аристид были назначены стратегами: им было поручено руководство афинскими кораблями, вошедшими в состав союзного флота. Общее командование осуществлял спартанский царь Павсаний, который в 479 г. до н. э. одержал большую победу в битве при Платеях. Был организован поход на Византий, который удалось отбить у персов. Однако Павсаний своей грубостью восстановил против себя всех греческих союзников, в результате его отозвали в Спарту, а главнокомандующим был выбран Кимон. В 477 г. до н. э. он возглавил удачную экспедицию во Фракию, где был захвачен город Эйона.

В следующем году Кимон разгромил пиратов острова Скирос. Здесь он нашёл захоронение, которое все сочли могилой афинского царя-героя Тесея (согласно мифу, Тесей погиб на этом острове). Останки были доставлены в Афины, где для их повторного захоронения построили новый храм. Тогда же Кимон стал одним из судей первой трагедии Софокла, который решил состязаться с самим Эсхилом. Ввиду исключительности события выносить решение было доверено 10 афинским стратегам. Победа была присуждена Софоклу.

В 471 году до н. э. Кимон выбил из Византия обосновавшегося в этом городе Павсания, который перестал подчиняться даже властям Спарты.

Во Фракии в устье Стримона после долгой осады удалось взять город Нон, защищаемый персидским военачальником Вогесом. В конце концов, исчерпав все возможности для сопротивления, Вогес поджёг город и совершил самоубийство. Позже на этом месте была основана афинская колония Амфиполь.

В 470 г. до н. э. из Афин был изгнан герой Саламина – Фемистокл. Поскольку Аристид отошёл от дел ещё в 478 г. до н. э., фактическая власть над городом оказалась в руках Кимона. Он начал большие работы по благоустройству и украшению Афин. К оливковой роще, называемой «Академией», подвели воду для полива деревьев, проложили в ней дорожки и аллеи. Роща превратилась в любимое место для собраний членов философской школы Платона, и её название стало нарицательным. Тогда же Писианакт, родственник жены Кимона, построил на агоре Пёструю или Расписную стою (это длинная крытая галерея с двумя рядами колонн). Здесь преподавал Зенон Китийский, и его последователей стали называть стоиками. Было начато строительство «Длинных стен», протянувшихся от Афин к Пирейской гавани. Окончательно достроены они были при Перикле.

Битва при Эвримедонте


В 478 г. до н. э. при активном участии Аристида и Кимона для продолжения борьбы с Персией был создан Делосский морской союз греческих полисов во главе с Афинами (иногда этот союз называют Афинским). В 469 (по другим данным – в 466) г. до н. э. возглавляемые Кимоном союзные войска за один день разгромили персов в трёх битвах – двух морских и одной сухопутной. Произошло это в малоазиатской области Памфилия близ устья реки Эвримедонт, которая сейчас называется Кёпрючай. Чтобы было понятнее, уточним, что на территории исторической провинции Памфилия в настоящее время находятся всем известные города Анталия, Сиде и Алания. Интересующая нас река находится между Антальей и Сиде. Многие, наверное, плавали по ней, если покупали в Турции экскурсии с рафтингом. Кстати, в 190 г. до н. э. вблизи её устья состоялась ещё одна известная битва, в которой флот Родоса разбил эскадру селевкидского царя Антиоха III, ведомую знаменитым карфагенским изгнанником – Ганнибалом. Но мы вернёмся в эпоху греко-персидских войн V века до н. э. Кимон, получив известие, что в устье реки Эвримедонт находится большое количество персидских кораблей и большая сухопутная армия, предназначенная для вторжения в Элладу, повёл туда союзный флот из 200 афинских и 100 ионийских кораблей. Греки атаковали персидские корабли в тот момент, когда многие члены их экипажей находились на берегу. Им удалось захватить 200 триер, после чего, высадившись на берег, они разбили сухопутную армию персов. В это время к устью Эвримедонта подошли 80 союзных персам финикийских кораблей. Началось новое морское сражение, в ходе которого эта эскадра также была разгромлена. Плутарх писал, что в один день Кимон затмил славу побед при Саламине и Платее. Персы вынуждены были вступить в переговоры, которые проходили в Сузах. Афинскую делегацию возглавлял Каллий, которому молодой Кимон когда-то уступил сводную сестру и супругу Эльпинику. Заключённый договор получил название Кимонова мира.

Новые победы Кимона


Делосский морской союз теперь господствовал на пространстве от Византии до Кипра. Кимон же сделал тогда союзникам очень, как им показалось, выгодное предложение: не участвовать в боевых действиях, предоставив афинянам корабли без экипажей и выплачивая определённую сумму денег. В результате могущество Афин возросло, а союзники лишились сил и средств для борьбы с ними. И потому, когда остров Фасос решил выйти из союза, афиняне, отбросив приличия, в 465 году до н. э. направили против него свой флот во главе с Кимоном. Потерпев поражение в морском бою, жители острова героически защищали главный город на протяжении трёх лет. За это время Кимон успел организовать экспедицию по освобождению от персов своего родного города – Херсонеса Фракийского.

В конце концов, защитники Фасоса вынуждены были сдаться. Согласно кабальному мирному договору, они должны были разрушить городские стены, выплатить контрибуцию и передать Афинам все корабли. Кроме того, были аннексированы континентальные владения Фасоса. «Трофеем» Кимона стал и знаменитый живописец Полигнот, который в Афинах украсил своими картинами храм Тезея и некоторые другие здания.

По давней афинской традиции, вернувшийся в город победителем Кимон немедленно предстал перед судом по обвинению в том, что он не завоевал ещё и часть Македонии. В этот раз Кимон всё же был оправдан.

Мы помним, что после смерти отца Кимон и его сводная сестра оказались в очень бедственном положении. Теперь же, поскольку Кимону, как полководцу, на совершенно законных основаниях принадлежала часть добычи, он стал одним из богатейших граждан Афин. С детства привыкший к роскоши, он не стал устраивать роскошные пиры в обществе гетер или строить для себя дворцы и загородные виллы. К удивлению многих, Кимон приказал убрать изгороди своих садов, чтобы любой человек мог взять понравившиеся ему плоды или овощи. Повара в его доме каждый день готовили недорогие кушанья, которые подавались всем желающим. Поскольку эти обеды не отличались изысканностью и для их приготовления использовались самые простые продукты, на них приходили люди, которые не имели средств и действительно в этом нуждались. Во время прогулок по городу Кимона теперь сопровождали молодые люди, которые менялись одеждой с прохожими, которые были одеты хуже их. Они же на рынках подбрасывали монеты людям, которые выглядели как бедняки. В это время к Кимону в поисках защиты обратился персидский изгнанник Ризак, который предложил ему две чаши, наполненные золотыми и серебряными монетами. Кимон спросил: кем тот желает его видеть – наёмником или другом? Услышав ответ «другом», сказал:

«Так забери всё назад; если я тебе друг, то смогу взять эти деньги, когда буду в них нуждаться.»

Участие в Третьей Мессенской войне


В 469 или 468 г. до н. э. в Лакедемоне произошло разрушительное землетрясение. Количество погибших спартанцев доходило до 20 тысяч человек, и эти потери были просто катастрофичными. В довершении всех бед, воспользовавшись хаосом, восстали илоты, поддержанные частью периэков и мессинцев. Ситуация была столь тяжёлой, что спартанцы вынуждены были просить Афины о помощи. Аристофан писал потом в комедии «Лисистрата»:

К вам речь моя теперь, лакедемоняне!
Забыли вы, как алтари афинские
С мольбою обнял Периклид-лаконянин
Бледнее снега, хоть в одежде пурпурной,
И помощи просил. А вся Мессения
Тогда восстала, и земли дрожанием
Казнил вас бог. Щитов четыре тысячи
Повёл наш Кимон в Спарту, и пришёл – и спас.

Вот именно этот эпизод и стал роковым для Кимона. Спарта была давним соперником Афин, и потому политический противник Кимона Эфиальт резко возражал против решения о помощи спартанцам. Но Кимон всё же настоял на афинском участии в подавлении илотского восстания. Выступая перед Народным собранием, он сказал:

«Не надобно делать Грецию хромой и заставлять одни Афины везти двуконную повозку.»

Отправлять войско пришлось дважды, причём во второй раз спартанцы отказались от помощи, заподозрив подошедших афинян в симпатиях к илотам. Это вызвало возмущение в Афинах, которое обратилось в том числе и на Кимона, которого уже давно обвиняли в симпатиях к Спарте. В результате в 461 г. до н. э. Кимон был подвергнут остракизму, на 10 лет изгнан из города и отправился в свой родной город – Херсонес Фракийский.


Остракон Кимона

Афины без Кимона


К власти в Афинах пришёл Перикл – представитель аристократического рода Алкменидов и, следовательно, родственник жены Кимона.


Перикл, бюст, римская копия с греческого оригинала. Музей Пио-Кристиано, Ватикан

Однако жажда власти толкнула его в стан противников сына Мильтиада. Об этом политическом деятеле принято отзываться самым лестным образом, делая упор на его реформаторской деятельности. Однако внешнеполитические результаты его правления оказались просто удручающими. Он втянул Афины сразу в две войны – с персидской империей Ахеменидов и Спартой, и обе эти войны протекали для афинян крайне неудачно. В 459 г. до н. э. попытка прийти на помощь восставшему против персов Египту обернулась тяжёлым поражением афинского флота из 200 триер во время сражения в дельте Нила. После захвата острова Эгина началась так называемая Малая Пелопоннесская война, которую Афины вели со Спартой и союзными ей греческими полисами. Здесь афиняне потерпели поражение в битве при Танагре, причём перед её началом они отказались от помощи прибывшего к их армии Кимона. В конце концов, сам Перикл, который в своё время приложил немало усилий для изгнания Кимона из Афин, внёс предложение о досрочном возвращении своего противника в Афины. По сообщению Плутарха, бывшие соперники поделили власть: за внутренние дела теперь отвечал Перикл, а за внешнюю политику и армию – Кимон.

Последняя боевая кампания Кимона


Вернувшись в Афины, Кимон стал готовить экспедицию на Кипр. Этот поход начался в 450 г. до н. э., в нём приняли участие около 200 кораблей – и афинских, и союзных им городов. От Кипра 60 судов были отправлены в Египет, где ещё продолжалось антиперсидское восстание. А далее Кимону удалось уже после смерти выиграть два сражения с персами – морское и сухопутное. Он умер от какой-то болезни во время осады критского города Китий. Умирающий полководец приказал скрыть от всех его смерть. Афиняне, уверенные в том, что их ведёт непобедимый Кимон, по пути домой разгромили персидский флот и разбили сухопутную вражескую армию у греческого города Саламин. Древнегреческий историк Фанодем написал потом по этому поводу, что афиняне благополучно возвратились в свой город

«под начальством Кимона, за тридцать дней до того умершего.»

Могила Кимона перед Мелитскими воротами Кития позже стала почитаться жителями этого города, получившими оракул с указанием относиться к нему как к богу и высшему существу. В настоящее время на Кипре в городе Ларнака можно увидеть бюст Кимона работы Марка-Леопольда Ловенталя:


Markus Leupold-Löwenthal. Кимон, бюст, Ларнака

О том, что происходило в Афинах после смерти Кимона, мы поговорим в статье, посвящённой жизни и судьбе Алкивиада – племянника Перикла и ученика Сократа.
Автор:
Рыжов В. А.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх